Samsung показал свои новые флагманские смартфоны Galaxy S6 и S6 Edge

Автор фото: Samsung

Компания Samsung представила свои новые флагманские смартфоны Galaxy S6 и S6 Edge. На премьере не произошло ничего неожиданного. Так или иначе все ждали и загнутый по краям экран, и беспроводную зарядку, и камеры высокого класса.

На Всемирном мобильном конгрессе MWC 2015 в Барселоне компания Samsung представила смартфоны Galaxy S6 и S6 Edge. Причем S6 Edge отличается от стандартной модели только загнутым экраном.
Оба смартфона получили 5,1-дюймовый экран Super AMOLED с разрешением Quad HD (1440х2560 пикселей) и 8-ядерный процессор, 4 из которых с тактовой частотой 2,1 ГГц и 4 — 1,5 ГГц. Алюминиевый корпус новинок с двух сторон защищен стеклом Gorilla Glass 4.
Предусмотрена основная 16-мегапиксельная камера с функцией оптической стабилизации изображения и 5-мегапиксельной селфи-камерой с поддержкой HDR-съемки в режиме реального времени. Объем оперативной памяти составляет 3 ГБ, встроенный накопитель может быть 32 ГБ, 64 ГБ или 128 ГБ. Предусмотрена поддержка Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, NFC, LTE Cat6, GPS и ГЛОНАСС. Смартфоны работают под управлением ОС Android 5.0 Lollipop с оболочкой TouchWiz.
За скорость чтения и записи отвечает оперативная память DDR 4 и новый тип флеш-хранилища UFS 2.0. Емкость аккумуляторов составляет  2550 мАч (для S6) и 2600 мАч (для S6 Edge). После 10 минут подзарядки смартфоны способны проработать 4 часа.
Galaxy S6 и S6 Edge поддерживают два стандарта беспроводной подзарядки: Wireless Power Consortium (Qi) и Power Matter Alliance (Rezence), и поддерживают платежный сервис Samsung Pay, при этом они работают как с NFC-терминалами, так и на терминалах для магнитных карт.
Продажи смартфонов начнутся 10 апреля. Они будут доступны в черном, белом, золотом, голубом и зеленом корпусах. Позднее появится dual-sim версии. Сервис платежей Samsung Pay заработает летом 2015 года.