Петербуржцы стали брать меньше кредитов в магазинах

Автор фото: Абрамов Денис/ТАСС

Покупатели стали брать меньше кредитов в магазинах. Выдача таких кредитов упала на 40–50% в 2014 году, эксперты ожидают продолжения этого тренда. Снижается и доля продаж товаров в кредит: с 15–20% в 2014 году до 10%.

В 2014 году объем розничных кредитов в Петербурге прирос на рекордно низкие 6,3%, до 440 млрд рублей. В 2015 году ожидается сжатие рынка сразу по нескольким направлениям — ипотека, автокредиты и кредиты наличными. Причем если в случае первых двух на помощь банкам и бизнесменам готово прийти правительство через запуск программ субсидирования ставок, то сегменту беззалоговых кредитов придется справляться собственными силами. Под ударом оказался и сегмент кредитования в точках продаж (pos–кредитов), на который приходится 3–5% от всех выданных розничных займов — 13–22 млрд рублей в Петербурге.

Экономят на технике

Снижение объема выдачи pos–кредитов на рынке за 2014 год у некоторых участников рынка достигло до 40–50%, в текущем году снижение продолжается. В основном это связано с замедлением продаж бытовой техники, на которые приходится основная доля таких кредитов, считает генеральный директор Frank Research Group Юрий Грибанов. По данным "Петростата", оборот торговли непродовольственными товарами в городе в 2014 году по отношению к 2013–му вырос лишь на 1,9%, а в январе 2014–го к январю 2013 года упал на 7,5%.
Как добавляет Юрий Грибанов, снизилась и доля продаж в кредит. Если в прошлом году она составляла в среднем по рынку 15–20%, то в текущем опустилась до 10%.
"Сейчас доля наших кредитных продаж находится на уровне 9%, что в целом соответствует стандартным показателям для начала года", — констатирует представитель "М.видео" Антон Пантелеев. Он уточняет, что доля кредитных продаж в первом полугодии традиционно ниже, она начинает расти в основном с сентября и достигает своего пика в ноябре–декабре.
"На протяжении нескольких лет доля покупок в кредит составляла около 15%. На сегодняшний день она остается такой же, но меняется структура — уменьшается количество покупок в кредит, но растет размер среднего чека покупки, — говорит Денис Голещихин, управляющий филиалом "Северо–Западный" компании "Евросеть". Был небольшой спад кредитования, банки брали паузу, но сейчас происходит возврат к прежним объемам, замечает он.
"Объемы выдачи pos–кредитов в 2014 году снизились на 23%. Это связано с более осторожным подходом банка к оценке заемщиков", — комментирует Тимофей Шаров, директор петербургского филиала и дирекции "Северо–Запад" банка "Хоум Кредит". — Позитивное влияние ажиотажного спроса на бытовую технику в конце декабря было несколько нивелировано резким повышением ставок по кредитам. В 2015 году мы не ожидаем роста рынка".
"В 2014 году выдача pos–кредитов выросла на треть, но в первые месяцы 2015 года продажи таких кредитов в регионе по сравнению с 2014 годом снизились", — говорит Дмитрий Мельников, директор макрорегиона Северо–Запад Сетелем Банка. Среди причин такой динамики он называет снижение потребительской активности населения, повышение цен на часть товаров в рознице из–за роста закупочных цен, повышение стоимости pos–кредитов для заемщика вследствие повышения ключевой ставки Банка России, пересмотра правил оценки заемщиков.
Pos–кредиты выдают 10 банков. В них замечают, что если с крупными сетями они продолжают сотрудничать, то с некоторыми мелкими ретейлерами пришлось расстаться. "Число ретейлеров, с которыми мы работаем, по сравнению с прошлым годом незначительно снизилось, преимущественно за счет несетевых магазинов, которые прекратили свою коммерческую деятельность. В течение 2014 года мы продолжали подключать новые магазины и сотрудничать с сетями, — говорит Тимофей Шаров. — Например, после долгого перерыва мы вновь стали выдавать кредиты в "М.видео" и впервые вошли в "МедиаМаркт". Как добавляет Дмитрий Мельников, количество магазинов–партнеров в первые месяцы 2015 года уменьшилось незначительно — банк вышел из нерентабельных точек продаж с низким кредитным оборотом.

Неплатежи растут

Просроченная задолженность в сегменте pos–кредитования в Петербурге составляет около 2 млрд рублей, за год она выросла в среднем на 40%, оценивает президент "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева.
Ставки по кредитам на покупку товаров и раньше были не низкими. А после повышения ключевой ставки pos–кредит, по данным "Секвойи", стал самым дорогим банковским продуктом — в среднем 39% в год. "Это непосредственным образом отразится как на объемах выдаваемых кредитов в точках продаж, так и на уровне просроченной задолженности в будущем", — полагает Докучаева. По ее оценке, сейчас просроченная задолженность составляет около 17% от общего объема выданных pos–кредитов.