В Петербурге закрыли авиацентр, который выпускал липовых пилотов

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

В Петербурге закрыли авиационный центр "Крылья Невы" из-за того, что он незаконно выдавал документы пилотам за деньги.

У петербургского авиационного учебного центра "Крылья Невы" отняли лицензию. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, авиацентр прекращает свою деятельность.
Решение принято по итогам проверки, которая установила, что центр незаконно выдавал документы пилотам за деньги. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "коммерческий подкуп". Основным фигурантом уголовного дела является гендиректор ООО "Авиационный учебный центр авиационного общего назначения "Крылья Невы" Андрей Кочарыгин. Согласно версии следствия, в 2009-2013 годы Андрей Кочарыгин продавал поддельные документы об обучении в "Крыльях Невы". Эти документы впоследствии использовались для получения свидетельств "пилот коммерческой авиации" и "пилот-любитель". За липовые свидетельства подозреваемый получал в качестве вознаграждения 50 тыс. рублей и 150 тыс. рублей соответственно, полагает следствие.
Росавиация уже аннулировала 46 фиктивных свидетельств, полученных в петербургском авиационном центре. Среди прочего ведомство потребовало отстранить от полетов восьмерых пилотов авиакомпании "Россия".
Сам Андрей Кочарыгин ранее был освобожден под залог в сумме 700 тыс. рублей. Однако из-за нарушений условий нахождения под залогом и оказания давления на свидетелей суд заключил его под стражу.
Правоохранители начали проверки частных авиашкол после того, как в ноябре 2013 года в аэропорту Казани разбился самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан". Все пассажиры и экипаж судна, всего 50 человек, погибли. Во время проверки обнаружилось, что командир экипажа прошел обучение в подозрительном авиацентре.