Росавиация лишила лицензий 22 пилотов, которые учились в центре "Крылья Невы"

Росавиация аннулировала 22 лицензии пилотов, которые проходили обучение в учебном авиацентре "Крылья Невы". В центре велась масштабная торговля фиктивными летными удостоверениями пилота. За деньги от 50 до 170 тыс. рублей предлагались "корочки" авиаторов-любителей и пилотов коммерческой авиации.

Следственный комитет РФ выявил в Петербурге новые факты в рамках расследования уголовных дел о фабрикации летных квалификационных документов в петербургской авиашколе "Крылья Невы", сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.
В ходе следствия выяснилось, что генеральный директор ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы" Андрей Кочарыгин с 2009 по 2013 год за подкуп выдавал документы о прохождении курсов обучения и наличии квалификации пилота. Выдавались документы для пилотов-любителей и пилотов коммерческой авиации. Уточняется, что за эти документы гендиректор брал деньги в размере от 50 тыс. до 170 тыс. рублей. Всего за эти документы Андрей Кочарыгин получил более 4,5 млн рублей.
Всего по указанным фактам ранее возбуждено 24 уголовных дела в отношении Андрея Кочарыгина. Кроме того, следователям удалось выявить еще 32 эпизода преступления, предусмотренного п. "в" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).
В результате росавиация аннулировала еще 22 свидетельства пилотов-любителей ипилотов коммерческой авиации (ранее принято решение по девяти аналогичным свидетельствам).
Учебный центр ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы" лишен лицензии на право обучения летного персонала.
Правоохранители начали проверки частных авиашкол после того, как в ноябре в аэропорту Казани разбился самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан". Все пассажиры и экипаж судна, всего 50 человек, погибли. Во время проверки обнаружилось, что командир экипажа прошел обучение в подозрительном авиацентре.