В Петербурге предприятия собираются перейти на прием платежей напрямую от собственников жилья

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный подтвердил законность перевода потребителей  ОАО "ТГК-1" на прямые платежи за теплоснабжение. Другие поставщики коммунальных услуг - ГУП "ТЭК" и "Водоканал" - также готовы перейти на прием платежей напрямую от собственников жилья.

Смольный признал законным перевод потребителей услуг ОАО "ТГК–1" на прямые платежи за теплоснабжение. Решения о переходе на прямые платежи должны принять собственники жилья на общих собраниях в марте. Вице–губернатор Игорь Албин распорядился составить график проведения собраний в 495 домах, которые находятся под управлением ООО "Жилкомсервис № 2 Василеостровского района" (ЖКС–2) и обслуживаются ТГК–1. Просроченная задолженность ЖКС–2 перед ТГК–1 превышает 0,5 млрд рублей.
Пока речь идет о прямых платежах лишь для домов ЖКС–2. Но другие монополисты, которым потребители в сфере ЖКХ задолжали 15 млрд рублей, готовы перенимать этот опыт. Это означает, что они могут получить доступ к коммунальным платежам населения — 42 млрд рублей в год.

Генпрокуратуру не известили

ТГК–1 направила ЖКС–2 уведомление о расторжении договора теплоснабжения и заявила, что будет выставлять жильцам отдельные квитанции за тепло и горячую воду. До сих пор в Петербурге монополисты заключали с управляющими компаниями и ТСЖ договоры предоставления коммунальных ресурсов, а управленцы предоставляли собственникам жилья коммунальные услуги. Жильцы платят управляющим, те перечисляют деньги в расчетный центр (70% домов обслуживает ГУП "ВЦКП", 30% — другие центры). Из центра деньги распределяются поставщикам.
В ТГК–1 утверждают: закон допускает переход на прямые отношения с собственниками жилья, если они примут соответствующее решение на собрании. Но глава жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян сомневается в законности инициативы ТГК–1: "По нашему письму прокурор района направил предостережение компании. Мы подготовили письмо генпрокурору, чтобы пресечь незаконные действия". Накалившуюся ситуацию взялся разрешить Игорь Албин. "С 1 марта ТГК–1 имеет право проводить собрания собственников, и мы в этом поможем", — заявил он.

Кому это надо

Монополисты давно пытаются решить проблему накопления долгов. Одной из причин этого они считают наличие посредников по сбору платежей. По данным жилищного комитета, собираемость квартплаты составляет 96–98%. Ежегодно долг растет на 1,4–2,8 млрд рублей. Кроме того, часть уплаченных гражданами денег задерживается у посредников, утверждают монополисты.
ТГК–1 в 2012 году обанкротила ЖКС–2. За это время долг вырос на 131,2 млн рублей. С УК взыскать его невозможно, так как почти никаких активов у нее нет.
ГУП "ТЭК" считает прямые расчеты с потребителями более эффективным способом сбора платежей. Компания будет изучать опыт коллег и возможность его применения, если он будет удачным. В ГУП "Водоканал" сообщили, что уже заключили и готовятся к заключению прямых договоров с жильцами в 37 домах. Почти все эти дома малоквартирные. Опыта расторжения договоров с УК и перехода на прямые платежи у ГУП нет.
Заведующий отделом развития ВЦКП Александр Локтионов считает: прямые договоры выгодны монополистам, получающим полную свободу из–за отсутствия контроля за начислениями и реально потребленными объемами ресурса. УК, в отличие от граждан, может обоснованно выставлять претензии монополисту по качеству ресурса. "Граждане в такой ситуации становятся заложниками, находясь один на один с монополистом и практически не имея возможности рассчитывать на защиту со стороны властей", — говорит Александр Локтионов.