Пользователи продолжают гадать, какого цвета платье, взорвавшее Интернет

Автор фото: Caitlin McNeill в Tumblr

Пользователи до сих пор гадают, какого цвета платье, которое взорвало Интернет. Некоторые видят, что платье синее с черным, другие — что белое с золотым. Этот эффект попытался объяснить профессор психологии колледжа Рандольф-Макон Седар Райнер. Подробнее в материале ниже.

Платье, которое взорвало Интернет несколько дней назад, до сих пор не дает покоя пользователям. Они спорят, какого оно цвета — синего или белого. Эта загадка заинтересовала и офтальмологов, которые попытались дать объяснение.
Платье синее с черным или белое с золотым этот вопрос уже несколько дней волнует интернет-пользователей. На фото некоторые видят его в одном цвете, другие — в другом. Никто не может понять, почему так происходит.
Какого цвета платье, которое взорвало Интернет и заставило уже несколько дней спорить пользователей, — ответ на этот вопрос дал журналистам профессор психологии колледжа Рандольф-Макон Седар Райнер. По его мнению, это связано с тем, как глаза воспринимают свет. Седар Райнер отметил, что у каждого человека есть свой зрительный опыт и ожидания, уровень внимания и специфические движения глаз.
Платье синее или белое, как поясняют специалисты, люди видят по-разному, так как важно освещение, именно оно создает комбинацию того, сколько света падает на предмет и сколько от него отражается. Некоторые люди видят, что платье синее, так как им кажется, что освещение сильное, другие видят больше отраженного света и поэтому для них платье белое с золотым, сообщает РИА "Новости".
Платье, которое взорвало Интернет, не меняет цвет. Специалисты подчеркивают, что все зависит от человека и от условий освещения, в которых он смотрит на него.
Обсуждение странного платья началось после того, как его фото появилось сначала на сайте Tumblr, а потом на BuzzFeed. Снимок опубликовала Кейтлин Макнил. Платье купила мать невесты и отправила снимок дочери, чтобы показать ей свой свадебный наряд. Сначала заспорили жених с невестой, потом и другие знакомые. Тогда Кейтлин Макнил решила показать платье в Интернете и узнать, что по этому поводу думают пользователи. "Парни, помогите мне, это платье бело-золотое или сине-черное? Я и мои друзья не могут прийти к согласию, и мы сходим с ума", — написала девушка. После этого в Интернете начались споры о том, какого же цвета платье — синее или белое.  
Позже Кейтлин Макнил, которая опубликовала фото платья, сообщила, что на самом деле платье оказалось синее с черным.