Участник проекта "Молодые миллионеры" Петр Громов проспорил 1 млн рублей Олегу Тинькову

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Петр Громов, основатель "Закрытого клуба частных инвесторов"; Биржа стартапов

Два года назад молодой петербургский бизнесмен Петр Громов поспорил с Олегом Тиньковым на 1 млн рублей, пообещав выиграть премию "Молодые миллионеры". В 2014 году сделать это ему не удалось и теперь он готовится отдать проспоренные деньги.

Одной из интриг грядущей премии "Молодые миллионеры 2015" станет пари молодого бизнесмена Петра Громова. Амбициозный юноша 2 года назад пообещал стать победителем премии на следующий год. "Иначе я отдам 1 млн рублей… Олегу Тинькову!" — заявил молодой человек со сцены. Основатель и совладелец Тинькофф Банка сидел в жюри и лишь улыбнулся в ответ.

Ради центра внимания

Тогда, в 2013 году, бизнесмен, прилетевший на церемонию награждения лучших молодых предпринимателей прямо из Лондона после IPO своего банка, и познакомился с Петром Громовым. Он, в то время 26–летний владелец компании "Надежный партнер", занял в списке лучших предпринимателей города 27–е место по версии "ДП" (оборот его компании составил 28 млн рублей).
"Это была спонтанная идея, которая пришла мне в голову прямо на мероприятии, — вспоминает Петр Громов. — У меня уже было несколько серьезных публичных деклараций, которые мне удалось выполнить, и я в очередной раз решил повысить планку и заодно закрепить намерение по воплощению своих планов на следующий год. Мне нравится быть в центре внимания: захотелось сделать что–нибудь необычное, не по сценарию, чтобы это вызвало интерес у гостей и членов жюри".
В этом году, как и все 3 года до этого, "ДП" награждает самых успешных бизнесменов города, возраст которых не превышает 33 лет. Цель — составить топ–33 по обороту бизнеса и предоставить возможность жюри из известных миллиардеров и экспертов выбрать победителей в номинациях. В свидетели своей манифестации Петр Громов призвал всех бизнесменов, бывших в это время на мероприятии, в том числе 20 петербургских миллиардеров, среди которых были вице–президент ХК "Адамант", президент "Плаза Лотос Груп", совладелец холдинга RBI, основатель "Буквоеда", основной владелец "Максидома".

Уговор дороже миллиона

В следующем году Громову возглавить рейтинг "Молодых миллионеров" не удалось — победителем стал Руслан Гайсин (его компания "Сити 78" в 2013 году показала оборот 650 млн рублей). Задача и правда была не из легких: церемония проходила осенью 2013 года, а поскольку успехи бизнеса оцениваются по итогам года, у Громова оставалось всего 2 месяца, чтобы так значительно увеличить оборот.
Тем не менее Петр Громов заявил, что выполнит свое обещание и отдаст Олегу Тинькову обещанный 1 млн рублей на церемонии награждения "Молодых миллионеров" в этом году. Компанию "Надежный партнер" бизнесмен продал в феврале 2014 года — она стала четвертым бизнесом, который с нуля построил и затем продал молодой человек. Компания занималась оптово–розничной продажей робототехники. Сейчас у Петра Громова новый проект — платформа коллективного инвестирования MYPIO. Это площадка для краудинвестинга, которая официально оформляет доли проекта в собственность инвестора.
Оборот этого бизнеса Петр Громов не раскрывает.
"Заработать миллион за год для бизнесмена не проблема, особенно когда у тебя есть опыт, правильное окружение и активы, — говорит он. — Лучше спросите, как с таким заявлением мне не удалось заработать 500 млн рублей".
Что будет делать с 1 млн рублей Олег Тиньков (48–е место в рейтинге миллиардеров "ДП": стоимость активов — более 17 млрд рублей), пока неизвестно. Это станет понятно через 1,5 месяца — на церемонии награждения новых миллионеров, которая состоится 17 апреля.
Помимо Олега Тинькова в этом году в жюри конкурса войдут Александр Кашин, Сергей Бодрунов, Максим Левченко, Дмитрий Костыгин, Игорь Водопьянов, Владимир Маринович, Аркадий Пекаревский, Сергей Бажанов, Эдуард Тиктинский и другие.
Там (на премии "Молодые миллионеры" в 2013 году. — Ред.) было много талантливых молодых людей, но я помню, что один из них предложил мне спор на 1 млн рублей. Я подумал — это его личная PR–акция, но, если он проиграл спор и готов заплатить, я найду применение этим деньгам. Это большие деньги, и на миллион можно сделать много хороших вещей. А парню я желаю победы в следующем году.
Олег Тиньков
основатель банка "Тинькофф Кредитные системы"