Москва может разрешить поставки продовольственного сырья из ЕС

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

Москва рассматривает возможность ввоза санкционного сельхозсырья при условии, если Запад инвестирует в строительство мощностей по его переработке в России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя просьбу правительства Греции отменить запрет на поставки некоторых видов сельхозпродукции.

Москва может разрешить импорт сельскохозяйственного сырья из Европы и США при условии инвестиций западных компаний в создание мощностей по его переработке, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков газете "Известия", комментируя просьбу Греции отменить эмбарго на поставки апельсинов, клубники и персиков.
Песков отметил, что Россия как член ВТО не может, приняв санкции в отношении ЕС, освободить от ограничительных мер одну из европейских стран. "В данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь, на территории России, в создание пищевых перерабатывающих предприятий", — сказал Песков.
Как напомнил пресс-секретарь, в феврале 2015 года в ходе визита в Будапешт президент РФ Владимир Путин заявлял, что, несмотря на санкции, агропромышленные предприятия Венгрии и России смогут сотрудничать. По мнению экспертов, власти берут курс на смягчение продуктового эмбарго — с пользой для экономики и без вреда для отечественных производителей, отмечает газета.
Ранее Греция обратилась к  Москве с просьбой отменить продовольственное эмбарго на поставки апельсинов, персиков и клубники. С предложением  выступил замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис на встрече в Салониках в рамках международной выставки продуктов питания.
Сгуридис предложил представителю российского Минсельхоза Алексею Алексеенко снять эмбарго с "ключевых для национальной отрасли продуктов – персиков, клубники, апельсинов", гниющих на складах из-за отсутствия рынка сбыта, сообщает издание verianet.gr. Помимо этого Греция хотела бы выйти на рынок России с поставками животных и репродуктивного материала (растений и животных).