"Магнит" в Кронштадте закрыли на месяц после истории со смертью блокадницы

Автор фото: Ермохин Сергей

Суд Петербурга решил приостановить деятельность "Магнита" в Кронштадте на 25 дней. Магазин не работает еще с середины февраля, его деятельность за многочисленные нарушения приостановила городская прокуратура.

Суд Петербурга вынес решение о приостановлении на 25 дней деятельности магазина "Магнит" в Кронштадте после инцидента, в результате которого скончалась пенсионерка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Петербургу.
Магазин не работает еще с середины февраля, его деятельность приостановила городская прокуратура. Проверка ведомства выявила многочисленные нарушения правил пожарной безопасности помещения. Кроме того, в результате проверки выяснилось, что в магазине продавались просроченные продукты.
Также известно, что директору петербургского "Магнита" Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).
По версии следствия, днем 3 февраля в магазине Ольга Конюхова, увидев, как пожилая покупательница прошла кассу, не заплатив за три пачки масла, могла принять адекватные меры, но вместо этого спровоцировала конфликт. Она отказалась принять у женщины деньги, которые та предлагала в качестве оплаты за товар.
Проверки в кронштадтском "Магните" инициировала прокуратура Петербурга после случая с задержанием 81-летней петербурженки и впоследствии ее смерти в отделении полиции.
Жительницу Кронштадта Раузу Галимову задержали 3 февраля в продуктовом магазине сети "Магнит" по подозрению в краже нескольких пачек сливочного масла и доставили в полицию. В ОМВД по Кронштадтскому району женщина пожаловалась на ухудшение самочувствия, ей вызвали скорую, а позже и реанимационную бригаду, но помочь ей врачи не смогли.
Затем в четверг, 5 февраля, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту смерти блокадницы в отделении полиции по статье "причинение смерти по неосторожности". Прокуратура по данным с камер видеонаблюдения опровергла факт кражи трех пачек масла, послуживших основанием для задержания 81-летней Раузы Галимовой. Также стало известно, что женщина была готова расплатиться за товар, но сотрудники магазина не дали ей такой возможности.