Кто и за что убил Бориса Немцова

Автор фото: globallookpress

Убийство политика Бориса Немцова пополнило список громких политических убийств современной России. Сразу же после появления новости об убийстве политика его соратники, сторонники и противники начали обсуждать версии и искать заказчика преступления. Мы собрали все предположения в одном тексте.

Бориса Немцова застрелили всего в 50 метрах от стен Кремля на Москворецком мосту около 23:30. Политик возвращался с эфира на радио "Эхо Москвы", встретился со своей подругой Анной Дурицкой и шел в сторону Ордынки, где он жил в последнее время. Убийца поджидал оппозиционера на одной из боковых лестниц моста. Киллер поднялся с боковой лестницы моста и не менее шести раз выстрелил в спину политику. Борис Немцов получил четыре ранения, от которых скончался на месте. Его спутница по счастливой случайности не пострадала. Преступник скрылся на автомобиле белого цвета.
Первый наряд полиции приехал на место аж через целых 10 минут. В столице был объявлен план "Перехват", но по горячим следам задержать убийц не удалось, так как Анна Дурицкая настолько была шокирована произошедшим, что не смогла описать марку машины.
Сразу же после появления новости об убийстве политика оппозиционеры, многие из которых знали погибшего лично, стали выдвигать свои теории произошедшего. Первая версия, родившаяся у сторонников Бориса Немцова, – это заказ на устранение политика представителями российской власти и даже чуть ли не самим Владимиром Путиным. В пользу этой версии говорит то, что погибший был важным коммуникатором в среде оппозиционеров, входил практически во все либеральные организации и всегда был одним из заявителей и важным организатором различных митингов и шествий. По мнению противников российской власти, убийство Бориса Немцова может быть связано с намеченным на 1 марта антикризисным маршем "Весна", одним из организаторов которого и был политик. Оппозиционеры предположили, что власти, возможно, решили убрать связующее звено, чтобы, во-первых, сорвать марш, а во-вторых, посеять разлад в оппозиционном движении.
Кроме того, источники в полиции подтвердили, что за Борисом Немцовым долго следили, перед тем как убить. Тут же многие связали эту информацию с убийством в 2006 году журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, которую, по версии следователей, убили из-за профессиональной деятельности. За ней также долго следили перед смертью, и расследование по этому делу до сих пор продолжается. На месте убийства на Москворецком мосту оперативники обнаружили четыре гильзы от пуль калибром 9 мм. Две из них были выпущены в 1986 году на Юрюзанском механическом заводе, а еще две — в 1992 году на Тульском патронном заводе. Старые пули разных годов выпуска, по мнению представителей полиции, говорят о том, что исполнителями могли быть непрофессионалы, которые собирали патроны для пистолета по сусекам. Оперативники предположили, что киллеры могли также использовать не пистолет Макарова, а переделанный под боевые патроны газовый "Иж". Из аналогичного оружия была убита Анна Политковская.
Конечно, следователи разрабатывают и версию убийства из-за возможного конфликта, связанного с депутатской деятельностью политика. Самые серьезные противоречия в последние годы у Бориса Немцова были с вице-губернатором Ярославской области Александром Сениным. Оппозиционер утверждал, что жена чиновника через свою фирму ООО "Яртек Медикал" оказывает госуслуги департаменту здравоохранения области, курируемому господином Сениным. Проверка прокуратуры конфликта интересов и коррупции не выявила, но депутаты Ярославской областной думы, членом которой был и Борис Немцов с 2013 года, обратились к губернатору области с обращением по поводу подозрительных контрактов жены вице-губернатора. В результате Александра Сенина сняли с должности.
Следственный комитет сообщил, что также обсуждается версия "украинского следа". Бориса Немцова могли убить члены запрещенной в России организации "Правый сектор". Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что украинские патриоты могли это сделать для дестабилизации политической обстановки в России, использовав фигуру политика в качестве "сакральной жертвы". Также, возможно, Бориса Немцова застрелили ополченцы, вернувшиеся с Донбасса в столицу. Для них оппозиционер был человеком, который поддерживал их врагов, и отношение к нему было соответствующее.
Стоять за убийством либерала могли и националисты, многие из которых сейчас активно поддерживают ДНР и ЛНР и также ненавидели Бориса Немцова. Однако против этой версии говорит то, что оппозиционер никогда не попадал в "расстрельные списки" националистов и не представлял, по их словам, для них особого интереса.
Кстати, во время протестов 2011-2012 годов тогдашний глава российского правительства Владимир Путин говорил, что оппозиция может убить кого-нибудь из своих же лидеров, чтобы поднять народные массы на восстание. Сторонники нынешней российской власти сразу же стали настаивать именно на участии в устранении политика "своих". Якобы оппозиционеры могли это сделать, чтобы больше возмущенных людей вышло на улицы и заранее провальный марш "Весна" превратился бы в революцию. Естественно, тут же одним из заказчиков убийства стали называть Алексея Навального.
Самую интересную версию убийства выдвинул глава Чечни Рамзан Кадыров, написавший во всех социальных сетях, что заказали и устранили Бориса Немцова американцы, так как он не выполнил их установок и теперь они убрали его, чтобы замести следы своей подрывной деятельности в России. Правда, эту версию лучше всего оставить любителям конспирологии.
Также рассматривается версия убйиства исламскими радикалами за высказывания Бориса Немцова в поддержку расстрелянной редакции французской сатирической газеты Charlie Hebdo. По информации Следственного комитета, из-за своих слов политик получал угрозы от неизвестных.
Наконец, у наблюдателей вызывает много вопросов отсутствие в момент убийства наружного наблюдения ФСБ. Спецслужбы регулярно следят за оппозиционерами, в том числе прослушивая их телефоны, особенно пристально наблюдают за лидерами за несколько дней до акций протеста. Чтобы точно знать, куда именно и когда пойдет Борис Немцов, необходимо организовать аудиопрослушку, причем в центре столицы. В радиусе пары километров от Кремля этим занимается ФСО, круглосуточно мониторя эту территорию. Кроме того, сотрудники спецслужб регулярно усиленно патрулируют район возле Кремля.
После этого возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, почему наружка ФСБ не помешала убийству или не начала сразу преследование автомобиля, на котором скрылся преступник? Во-вторых, почему преступники не боялись встретиться с агентами ФСБ или ФСО, хотя наверняка знали, что за их жертвой пристально следят? В-третьих, если все-таки наружное наблюдение не велось и была выключена аудиопрослушка, то по какой причине это было сделано? Так что оппозиционеры предполагают, что Бориса Немцова могли устранить спецслужбы.
Последней версией может быть заказ Бориса Немцова людьми из высших эшелонов российской власти. По мнению некоторых оппозиционеров, именно погибший политик был одним из главных координаторов западных санкций. Говорят, что именно он указал западным странам на то, какие меры экономического давления на Россию и правящую элиту будут наиболее действенными.