Кабмин на 16% повысил цену дешевых квартир по программе "Жилье для российской семьи"

Автор фото: Ковалев Петр

Дмитрий Медведев в рамках госпрограммы "Жилье для российской семьи" повысил максимальную стоимость одного квадратного метра жилья экономкласса с 30 тыс. до 35 тыс. рублей. Отмечается, что повышение "позволит провести дополнительные отборы земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства".

Глава правительства Дмитрий Медведев 2 марта подписал постановление о повышении максимальной цены за метр жилья экономкласса в рамках госпрограммы "Жилье для российской семьи". Согласно постановлению, жилье должно продаваться по фиксированной цене не выше 35 тыс. руб. за 1 м2 или не более 80% рыночной стоимости за 1 м2.
Глава кабмина напомнил, что программа "Жилье для российской семьи" была запущена в прошлом году, благодаря этому многим гражданам, прежде всего тем, кто не может справиться с жилищной проблемой самостоятельно, удалось улучшить свои жилищные условия, переехать в собственные дома, комфортные квартиры.
"Такое жилье будет продаваться по фиксированной цене, однако сегодня строить дома стало дороже - выросли цены на строительные материалы и оборудование, это игнорировать невозможно, и застройщики просто не могут участвовать в реализации программ", - приводит ТАСС слова Медведева.
Ранее российские власти отказались от идеи создания Фонда поддержки ипотеки. Тогда решение объяснялось тем, что ипотечные вопросы "могут решаться без создания каких-то дополнительных бюрократических структур". Позже Минфину было поручено разработать механизмы субсидирования жилищных кредитов.
В марте правительство рассмотрит законопроект по объединению Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, развивавших рынок доступного жилья, причем действующим главам организаций не будет предложено возглавить новую структуру.