Убийство Бориса Немцова: главные слова о трагедии

Автор фото: Ковалев Петр

Демонстративное убийство Бориса Немцова прямо под стенами Кремля — вызов российским властям, которым теперь придется доказывать всему миру, что они, во–первых, не одобряют расправ над политическими оппонентами Владимира Путина, а во–вторых, все еще контролируют ситуацию в стране.

Владимир Путин, президент РФ, из телеграммы Дине Эйдман, матери Бориса Немцова:

Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни. Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения. Будет сделано всё, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесли заслуженное наказание.

Петр Порошенко, президент Украины:

Борис задекларировал, что должен обнародовать убедительные доказательства участия российских вооруженных сил на Украине... Кто-то очень этого боялся. Борис не боялся, а палачи боялись. Они его убили. Он был мостиком между Украиной и Россией. Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, не случайно. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память.

Барак Обама, президент США:

Немцов был неутомимым защитником своей страны, отстаивая права своих российских сограждан. Я восхищался мужественной приверженностью Немцова делу борьбы с коррупцией в России.

Рамзан Кадыров, глава Чечни:

Только силы, заинтересованные в нагнетании напряженности, могли пойти на такой коварный шаг. Организаторы убийства надеялись, что в смерти Немцова весь мир обвинит руководство страны и это вызовет волну протеста. Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России.

Даля Грибаускайте, президент Литвы:

Убийство Бориса Немцова показывает, что Россия скатывается в темноту террора против собственного народа.

Анатолий Чубайс, глава «РОСНАНО»:

Боря!!! Я не знаю, кто это сделал, но они — гнойная опухоль в теле нашей страны. Если страна их не уничтожит, ее ждет настоящая катастрофа.

Альфред Кох, бывший вице-премьер РФ:

Если Путин хотел бы действительно продемонстрировать свою непричастность к убийству Немцова, то ушел бы в отставку: смотрите — я ничего не выиграл от этого! Или (как минимум) уволил бы Колокольцева, Бортникова и Мурова. Поскольку если это не спецслужбы совершили убийство, значит, они его проморгали. В центре Москвы, в 100 метрах от Кремля. Это в лучшем случае профнепригодность и халатность. И бессмысленное сидение на шее у налогоплательщиков.

Михаил Горбачёв, экс-президент СССР:

Конечно, это явно кто-то в целях провокационных. Я думаю, те, кто хочет свести счеты с властью, это умыслы политические. Хотя говорят уже, что там все произошло в такой обстановке, что он находился вместе с женщиной, и говорят о ее связях. Даже если это как повод использован, все равно цель — расправиться с политиком.

Ирина Хакамада, член совета при президенте РФ по правам человека:

Это удар по всей России. А конкретно самый главный удар, я думаю, против Путина. Этот удар может быть как со стороны внешних врагов — это все понятно, это мы уже проходили, — но также и со стороны внутренних врагов Путина внутри власти или внутри какой-то вот второго, третьего уровня серой группы радикалов, которые не хотят, чтобы установился мир с Украиной.

Михаил Касьянов, сопредседатель «РПР-ПАРНАС»:

Трудно себе вообразить еще, скажем, полгода назад или год назад тем более, что в XXI веке такое может происходить в центре Москвы, у стен Кремля, когда лидер оппозиции расстреливается демонстративным образом, четыре пули, все смертельные. Это, конечно, специально подготовленные люди, которые это дерзкое убийство совершили.

Михаил Прохоров, российский миллиардер:

Убили Борю Немцова. В голове не укладывается, до сих пор не верю. Он жил с открытым забралом, говорил все в лицо, никого и ничего не боялся, не ломался под ударами судьбы. И погиб как мужчина. Ему стреляли в спину. У подонков не хватило смелости смотреть ему в глаза. Скорблю вместе с родственниками и друзьями. Больше нет слов.
ИСТОЧНИК: KOMMERSANT.RU, VESTI.ru, FACEBOOK, TWITTER, LIVEJOURNAL, INSTAGRAM