Чем плохо быть лучшим сотрудником в офисе

Автор фото: Global Look Press

Купаться в лучах офисной славы мало кому не понравится. Главное, знать, в чем тут подвох. Так что мы сейчас укажем на все подводные камни и не позволим утонуть в море восхищений.

Вы вкалываете на благо одной компании уже 10, а то и все 15 лет. За время работы вы видели столько сотрудников и боссов, которые приходили и сменяли друг друга, что у вас не хватит костяшек на счетах, оставшихся вам в наследство от первого бухгалтера, чтобы всех их пересчитать. В общем, лучше вас эту компанию никто не знает, поэтому вас тут все любят, ценят и готовы носить на руках (даже в буквальном смысле, если речь идет о суровой алкогольной интоксикации после корпоратива). Вам, конечно, такое положение дел только в радость. Вы с удовольствием ловите восторженные взгляды, и каждый день шкала гордости за то, какой вы замечательный работник, достигает своего максимума. А между тем ситуация-то не совсем нормальная. Сейчас объясним почему.

А может, показалось

Тот факт, что вы тут работаете дольше всех, не обязательно превращает вас в самого классного кадра компании. Вполне возможно, всеобщее уважение и обожание – лишь плод вашего воображения. Кстати, такое легкое помешательство случается со старожилами не так уж и редко. И если вам просто кажется, что вы здесь самый умный, то остальные сотрудники у вас, наверняка, диагностировали звездную болезнь. Постарайтесь на время законсервировать свое самолюбие в какой-нибудь скляночке и аккуратно выяснить, насколько вы действительно ценный работник в глазах окружающих. Если окажется, что вся ваша ценность заключается в высиженных часах – прекращайте звездить и принимайтесь за работу. Убережете себя от лишних лучей ненависти со стороны коллег (и босса). Они вам сейчас точно ни к чему.
В идеале, если вы здесь самый опытный, квалифицированный и вообще самый лучший, то вы должны быть боссом. Если вы при всех своих явных преимуществах все же не босс, что-то явно пошло не так. Либо дело в вас, либо в компании. В первом случае вы, видимо, очень скромно высказывали свои притязания на должность главного. Ну что ж, еще не все потеряно, начните сейчас. Конечно, прийти к нынешнему боссу, выкинуть его из большого кожаного кресла и водрузить туда себя будет не совсем удачной идеей. А вот объяснить, что вы уже немного засиделись на старой должности, можно. Мы вам даже рассказывали, как это правильно делать. Сделаете всё как надо – и через пару лет все будет на своих местах, а вы – на месте начальника. Если же все дело в возможностях компании, скорее всего, вам пора двигаться дальше и покидать свое теплое насиженное креслице.

Самолюбие против карьеры

Тот факт, что все сотрудники смотрят на вас снизу вверх, само собой, вам льстит. А если зайти в офис рано утром, то можно услышать, как они молятся на ваш портрет. Да еще и начальник время от времени приползает к вам на коленях, обливаясь слезами и холодным потом, и просит исправить его косяк. Вы же умный, вы сможете. Все это, конечно, очень здорово, но вот возникает вопрос: что вы тут делаете? И правдивый ответ только один: тешите свое самолюбие. Потому как развиваться вам больше некуда, вы и так царь и Бог этого офиса. Да нет, в культе личности нет ничего плохого, тем более если это культ вашей личности. Но теперь, подпитываясь лучами славы, вы будете медленно пускать корни, пока не превратитесь в офисную древность. На этом ваша карьера и завянет. Так что, кажется, вам пора туда, где вам будет чему поучиться у окружающих.
Вот мы и развеяли ваши иллюзии о собственной офисной звездности. Хотя если вы и правда профессионал, более того, за годы вам удалось стать серым кардиналом и, несмотря на скромную должность, ваш оклад с учетом выслуги лет позволяет ежемесячно покупать небольшое государство, то можете все оставить как есть.