Чего стоит избегать в разговоре с боссом

Автор фото: Global Look Press

Вы, наверное, в курсе, что во время беседы с боссом надо быть крайне осторожным. Но мы вам на всякий случай напомним, а еще расскажем, от чего лучше поберечь расшатанную управлением вами и вашими коллегами психику начальника.

Помните, мы вам говорили, о чем не стоит упоминать в офисе? Но офис офисом, а кабинет босса - это совершенно другая история. Там бытуют свои, куда более суровые правила. Но даже если, помня об этом, вы не подходите к кабинету начальника ближе чем на 300 метров, он вас может подловить где-нибудь в коридоре или заманить в кабинет звонким голосом секретарши. И тогда уже беседы не избежать.
Мы вас на всякий случай подготовим к этому знаменательному событию и расскажем, как не ляпнуть то, что будет стоить вам карьеры и репутации.
А что это вы все на меня орете? Между прочим, это все наш сантехник виноват, что отчет, который я случайно оставил в туалетной кабинке, залило водой.
Мало того что вы не готовы брать на себя ответственность за собственные действия, так вы еще не моргнув глазом стучите на коллег. Спорим, босс этого не оценит?
По-моему, вы предлагаете форменную глупость!
Самая большая глупость, которую вы можете сотворить, - это заявить боссу, что он что-то делает не так. А уж поставить под сомнение его компетентность - это вообще смертный офисный грех. Так что если вам подобное когда-нибудь придет в голову, пожалуйста, промолчите или заприте себя в сейфе и не выходите оттуда, пока это странное желание покритиковать босса у вас не пройдет.
Так, это я сделаю послезавтра, а то мне пора уже убегать на вторую работу.
То, что вы трудитесь в поте лица на нескольких работах, - похвально, но только до того самого момента, пока ваши прочие работы не будут влиять на основную. И учтите, что для каждого из ваших боссов ваша основная работа — это та, где вы работаете именно на него. Так что если вы не готовы расстаться с одной из нескольких своих работ, лучше пусть они все друг о друге не знают.
Что-то мне сегодня не работается, наверное, пятнадцатый B-52 был лишним на вчерашней вечеринке.
Даже если стиль управления, принятый в вашей компании, позволяет с ноги открывать дверь в кабинет начальника и обращаться к нему на «эй, ты!», от некоторых подробностей своей жизни вы все же его поберегите. Всегда сохраняется возможность, что, понимающе покивав с искреннейшей улыбкой и материнской добротой в глазах, босс вас на следующий же день и уволит. А в рекомендациях черкнет, что и другим этого алкоголика брать на работу не советует.
Как найти вас в «Одноклассниках»/Facebook/«Вконтакте»?
Даже если вы своего босса готовы видеть и слышать 24 часа в сутки, совсем не факт, что это взаимно. Скорее всего, ваш начальник успевает насладиться общением с вами за 8 часов в день и не хочет, чтобы вы знали, каких котиков он «лайкает» в соцсетях. Уважайте его право на личную жизнь. А еще помните, что, как только босс окажется в числе ваших онлайн-друзей, он сможет беспрепятственно палить, сколько вы торчите в соцсетях в свое рабочее время.
А что мне за это будет?
А за это, как и за все прочее, вы получаете зарплату, между прочим, каждый месяц. Вы не в детском саду, чтобы босс вас уговаривал что-то сделать.
Если не секрет, дачу вы своей жене купили или она тоже где-то работает?
Доходы вашего босса и его личная жизнь вас не касаются. Так что подобные вопросы можете задавать, только если вы его личный юрист и их выяснение необходимо для избавления босса от судимости. Во всех прочих случаях это банальное любопытство, сильно попахивающее невоспитанностью.
Можно мне уйти пораньше, все равно же делать нечего?
В век современных технологий не так сложно нагуглить, чем занять себя в офисе. А вот боссу совсем не обязательно знать, что вам нечем себя занять. Если не хотите оказаться в списках подлежащих увольнению бездарей, в ваших интересах всегда изображать предельную занятость.
Давайте я лучше обсужу это с вашим начальником!
Вы когда-нибудь слышали о субординации? Вот и чудесненько! Постарайтесь применить знания о ней на практике - это поможет сохранить отношения с боссом на уровне адекватных. А вот доказать, что вы круче босса, лучше не пытайтесь. Себе дороже выйдет.
А вот при вашем предшественнике такого не было!
Шансы, что теперь и вас тут не будет, растут прямо на глазах. Здорово, что вы помните всех предыдущих начальников, но раз вы до сих пор не заняли их место, нынешнего лучше не критикуйте.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа…
Возможно, именно благодаря молитвам вы до сих пор держитесь на этой работе. Но босс ваших религиозных убеждений может не разделять. Так что не надо плодить лишние поводы для возможной неприязни. То же касается и ваших политических взглядов, кстати.
Ну пожалуйста, не заставляйте меня работать с этой ленивой скотиной!
Во-первых, «ленивая скотина» может оказаться лучшим работником в глазах босса или его троюродным племянником. Во-вторых, босс - не нянечка в ясельной группе, он не обязан разбираться, кто украл вашу лопатку. Постарайтесь разобраться со своими отношениями в коллективе самостоятельно. Можете экстрасенса привлечь, если хотите, только не босса.
В общих чертах мы вас, кажется, подготовили. Но поскольку непредвиденная ситуация может как пантера атаковать вас прямо в кабинете босса, туда лучше не заходить, предварительно не переключив мозг в режим повышенной готовности.