Пулково остался без нескольких рейсов в города Европы

Автор фото: Ковалев Петр

Пассажиропоток Пулково впервые за последние годы резко пошел на убыль. В связи с этим второй этап реконструкции аэропорта стоимостью в 500 млн евро отложен до лучших времен. Аэропорт также потерял несколько рейсов в города Европы.

По оперативным данным ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом Пулково), с 1 по 28 февраля 2015 года пассажиропоток на международных направлениях сократился на 19,24%, до 263 тыс. человек, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.
Коммерческий директор ВВСС Евгений Ильин сообщил, что частично спад на международных линиях компенсируется ростом пассажиропотока на внутренних авиалиниях. Так, за тот же период пассажиропоток на внутренних воздушных линиях возрос на 10,2%, до 471 тыс. человек. Такой прирост  компенсировал значительную потерю пассажиров, вылетающих в дальнее зарубежье. В итоге общий пассажиропоток аэропорта в феврале этого года вырос на 2,49%, до 734 тыс. человек.

Отставить реконструкцию

В связи с резким замедлением прироста пассажиропотока и сокращением рейсов доходы ВВСС будут падать. По этой причине управляющая компания не торопится продолжать реконструкцию Пулково. Хотя прежде руководство ВВСС собиралось приступить ко второму этапу реконструкции с опережением графика.
Вторая очередь предполагает возведение дополнительного терминала, примыкающего к Пулково–1. Объем инвестиций оценивается в 500 млн евро (для сравнения: стоимость первой очереди — 1,2 млрд евро).
Но теперь следующий этап, по словам Евгения Ильина, начнется не ранее 2017 года. Он пояснил, что решение о продолжении работ будет принято исходя из финансовых результатов деятельности компании за 2015 год. "Мы сомневаемся, что работы по второй очереди начнутся ранее 2017 года, исходя из сложившейся экономической и политической ситуации на сегодняшний день", — добавил Ильин.
При этом он заверил, что первый этап будет завершен к июлю 2015 года. К терминалу Пулково–1 пристроят здание площадью 3,5 тыс. м2 с двумя посадочными телетрапами и четырьмя выходами на посадку в автобусы.

Минус рейс

По итогам 2014 года выручка ВВСС составила 12,2 млрд рублей, что на 38% выше уровня 2013 года — тогда предприятие выручило 8,8 млрд рублей. Причем большую часть доходов (около 70%) компании обеспечивает именно авиационная деятельность, то есть плата авиакомпаний за взлетно–посадочные операции, обслуживание, стоянку самолетов и т. п. А количество рейсов сокращается.
В летнем расписании 2015 года аэропорта Пулково, начинающемся в апреле, по словам Евгения Ильина, отсутствуют рейсы некоторых авиакомпаний в Рейкьявик, Вену, Женеву, Палермо, Катанию и Пизу. Рейс Петербург — Рейкьявик компании Iceland Air, рассчитанный на пассажиров, летящих в Нью–Йорк или из Нью–Йорка, теперь не актуален. Большую часть билетов на маршруте, по словам Евгения Ильина, приобретали пассажиры из США, а из Петербурга в Рейкьявик летали мало. Отменены и некоторые внутренние рейсы, например, не будет больше полетов в Астрахань и Бугульму. Закрываются прежде всего нерентабельные субсидируемые рейсы из–за сокращения объема госсубсидий в этом году. В результате вместо 13 субсидируемых рейсов из Пулково в этом году останется только девять — это Ярославль, Иваново, Белгород, Киров, Вологда, Владимир, Псков, Липецк и Курск. Большую часть из них обслуживает компания "РусЛайн". Владислав Жуков, заместитель коммерческого директора этой авиакомпании, заявил, что "РусЛайн" планирует в этом году добавить еще четыре рейса из Пулково — в Воркуту, Пензу, Саратов и, возможно, в Вильнюс.
Впрочем, сами авиаторы и эксперты рынка не уверены, что количество желающих летать внутри страны будет нарастать и спад общего пассажиропотока не усилится. Тем более, что, согласно ежемесячной отчетности авиакомпаний, темпы прироста пассажиропотока на внутренних линиях с начала года уменьшаются.
По мнению авиаторов, I квартал будет очень тяжелым, во II темпы падения замедлятся, а к III ситуация стабилизируется.
По мнению главы аналитической службы "Авиапорт" Олега Пантелеева, пока нет достоверных данных о глубине бронирования билетов на период летних отпусков, есть предварительные сведения о высоком уровне бронирования по Сочи, туроператоры надеются, что граждане все же полетят на отдых за границу, но на меньший, чем раньше, срок.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне