"Атмосфера ненависти" — западные СМИ об убийстве Бориса Немцова

Автор фото: TASS

Западные СМИ неоднозначно оценили убийство оппозиционного политика Бориса Немцова, которое произошло в пятницу, 27 февраля, вблизи Кремля. Одни называют его политическим, другие винят во всем атмосферу ненависти, которую в обществе создала российская пропаганда.

С первых полос западной прессы несколько дней не сходит имя Бориса Немцова. Убийство оппозиционного политика, совершенное пятничным вечером вблизи Кремля, вызвало бурю эмоций у американских и европейских журналистов. dp.ru приводит выдержки из некоторых публикаций.
Честность и откровенность Бориса Немцова уникальными для мира российской политики называет в своей публикации The Economist. Его борьба с влиянием олигархов стоила политику поста вице-премьера, пишет издание и напоминает, что Немцов первым назвал крупных российских бизнесменов олигархами. Журнал вспоминает высказывание политика о том, что тот считал себя марафонцем в политике, однако признает, что Борис Немцов не представлял серьезной угрозы для действующей российской власти. Его убийство издание сравнивает со смертью Кирова в 1934 году, которое также могут использовать для оправдания массовых репрессий. The Economist приводит также цитату из "Бесов" Достоевского — романа, предсказавшего нравственную деградацию в России и политический терроризм.
Про убийство Кирова, послужившее началом большой чистки, вспоминает и польское издание Gazeta Wyborcza. Оно также приводит в пример убийство Столыпина, после которого страна покатилась в сторону войны. Ответственность за убийство автор публикации возлагает на широко распространившееся в России явление "Крымнашизм".
Вряд ли убийство заказал сам Путин, сомневается в разговоре с Der Spiegel оппозиционер Гарри Каспаров. Все дело в атмосфере ненависти в российском обществе, о создании которой в последние годы хорошо позаботились государственные СМИ. Издание напоминает, что участники прошедшего недавно митинга "Антимайдан" были настроены настолько радикально по отношению к оппонентам властей, что не чурались призывов к насилию.
Особенно шокирующим убийство Бориса Немцова называет The Washington Post. Несмотря на все взлеты и падения в ходе политической карьеры, Борис Немцов остался одним из немногих деятелей из 1990-х годов, не утративших веры в светлое будущее России и продолжавших борьбу за демократические ценности.
Говоря о массовой акции, прошедшей вчера в Москве в память о Борисе Немцове, Михаил Касьянов в комментарии Bloomberg отметил, что там собрались не столько политические активисты, сколько люди, которым не все равно, что происходит в стране. Дело в том, что все произошло буквально у стен Кремля в XXI веке, цитирует издание одного из лидеров партии "РПР-Парнас". Издание также приводит высказывания простых демонстрантов. Один из них, 63-летней предприниматель из Московской области, отметил, что многие высказывания Немцова могли не устраивать российскую власть. Издание также напоминает, что политика убили в одном из самых охраняемых районов столицы, где через камеры просматривается буквально каждый сантиметр.
Среди версий о причинах убийства Бориса Немцова The Telegraph в числе многих называет три основные: убийство с целью дестабилизации политической обстановки; убийство исламистами из-за позиции политика по расстрелу редакции Charlie Hebdo (Немцов ранее получал угрозы); события на Украине. Издание со ссылкой на следствие также не исключает, что причиной могли стать бизнес-интересы и чья-то личная вендетта. Следствие, подчеркивает The Telegraph, не сделало никаких намеков о связи убийства с постоянными яркими высказываниями Бориса Немцова лично против президента России Владимира Путина. Бориса Немцова ненавидели за то, что он всю жизнь открыто называл преступников таковыми, заявил изданию все тот же Михаил Касьянов.
После убийства Бориса Немцова у России нет шансов на мирные политические перемены, заявил в разговоре с Le Figaro оппозиционер Гарри Каспаров. Политик, ранее перебравшийся в США, отметил, что не станет посещать похороны убитого, которые намечены на вторник. Он не хочет покупать "билеты в один конец".