Аренда квартир в Петербурге дешевеет

Автор фото: Ковалев Петр

С начала 2015 года аналитики фиксируют снижение арендных ставок в Петербурге. Отрицательную динамику от 1,5 до 5,5% демонстрируют все типы квартир.

Аренда квартир в Петербурге дешевеет с начала 2015 года, при этом отрицательную динамику от 1,5 до 5,5% демонстрируют все типы квартир, сообщается в отчете аналитиков АН "Итака".
Активность арендаторов также снижается – показатели января текущего года на 14,5% уступили аналогичному периоду прошлого года, говорится в сообщении.
"Объем предложения на рынке все еще существенно превышает спрос. В период экономической неопределенности клиенты как никогда тщательно взвешивают возможные варианты решения жилищных вопросов. Для многих из них именно аренда сейчас является самым понятным и безопасным решением," - комментирует  Алла Казакова, заместитель директора по аренде АН "Итака".
По ее словам, в связи с тревожными настроениями арендаторов, наймодатели в большинстве случаев готовы идти на компромисс в плане не только снижения арендных ставок, но и разделения комиссионных агентства наравне с арендаторами. "Так, с декабря зафиксировано снижение арендных ставок в среднем на 5%. Например, однокомнатную квартиру у метро сейчас можно снять по цене от 15 тыс. рублей в месяц без учета коммунальных услуг, тогда как еще в конце 2014 года это было бы невозможно", - констатирует Алла Казакова.
В структуре спроса продолжают лидировать северные районы города – их суммарная доля в объеме сделок агентства составляет 41%. В январе на пике популярности среди арендаторов оказался Приморский район, его доля в общем объеме спроса составила 16,6%. Тройку лидеров закрывают Выборгский и Калининский районы – 14% и 11% соответственно.
Сейчас на рынке аренде наиболее востребованы комнаты и однушки в Приморском, Калининском и Выборгском районах, а также двухкомнатные квартиры в Приморском, Московском и Выборгском районах, также сообщают аналитики.
В общей структуре спроса по типам квартир традиционно преобладают комнаты, их предпочитают почти 40% арендаторов, а также однокомнатные квартиры – 37,5%. Реже всего арендуют трешки – 6,7%, а также многокомнатные квартиры – их выбирает всего 1% арендаторов.