ЗакС предлагает запретить тратить на рекламу продуктов больше 5% их стоимости

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургские депутаты подготовили законопроект, который предусматривает несколько вариантов снижения стоимости продуктов. В частности, предлагается запретить тратить на их рекламу более 5% от стоимости. По мнению законодателей, это поможет сдержать рост цен.

Петербургские депутаты подготовили законопроект, который предлагает меры по предотвращению роста стоимости продуктов. В частности, документ предусматривает возврат производителям нераспроданных товаров, а также сокращение расходов на рекламу продукции.
Законопроект обязывает торговую сеть компенсировать 50% от стоимости возвращенных товаров. Авторы убеждены, что таким образом продавцы и поставщики поровну поделят ответственность, что затем экономически себя оправдает, сообщает БалтИнфо.
Документ также предлагает запретить тратить на рекламу и продвижение товаров больше 5% их стоимости, чтобы снизить цены. Платить за маркетинг больше, по мнению депутатов, нецелесообразно.
Авторы законопроекта отмечают, что свинина, говядина, яйца, гречка, рис, молоко, сыр, сахар, картофель, капуста и хлеб в Петербурге подорожали не только из-за курса рубля, цен на нефть и инфляции, но и потому, что участники рынка начали "спекулировать и злоупотреблять".