Заморозка цен на соцтовары может привести к подорожанию других продуктов

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Дворкович не исключил, что заморозка торговыми сетями цен на социально значимые товары может привести к подорожанию других продуктов. "Да, это может привести к росту цен на другие товары, потому что это коммерческие предприятии, и они должны работать на прибыль", пояснил вице-премьер

Кабмин поддерживает инициативу крупнейших торговых сетей на два месяца зафиксировать цены на социальные значимые товары, однако  вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключил, что заморозка цен может привести к подорожанию других продуктов.
"Да, это может привести к росту цен на другие товары, потому что это коммерческие предприятии, и они должны работать на прибыль. Мы анализируем ситуацию и не видим каких-то сверхприбылей у этих компаний", - подчеркнул он в интервью телеканалу "Россия 24".
Он напомнил, что сейчас разрабатываются поправки в закон о торговле, которые направлены на прозрачность взаимоотношений между торговыми сетями и производителями.
Неделю назад крупнейшие розничные сети из АКОРТ, в которую входят в том числе "Магнит", X5 Retail Group, "Ашан", "Дикси", Metro Cash & Carry, "Лента", направили в ФАС проект соглашения, замораживающего на два месяца розничные цены на социально значимые продукты.
ФАС, в свою очередь, одобрила заморозку цен. Антимонопольное ведомство не обнаружило признаков сговора в деятельности торговых сетей. Фиксация цен может коснуться говядины, яиц, сахара, гречки.