В Севастополе национализировали еще 12 предприятий

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

Власти Севастополя объявили собственностью города еще 12 предприятий, кроме принадлежащего Петру Порошенко "Севморзавода". Изначально правительство города внесло в список национализируемых 35 объектов в черте города, однако проект закона был отклонен местным парламентом.

Власти Севастополя в минувшую субботу объявили собственностью города еще 12 промышленных предприятий, помимо "Севморзавода", принадлежащего ранее президенту Украины Петру Порошенко, сообщается на сайте городского правительства.
Почти все промышленные предприятия, перешедшие в собственность города, являются подразделениями "Севморзавода" и специализируются в области судоремонта и производства корабельного оборудования.
Постановление, подписанное губернатором Сергеем Меняйло,  принято "в целях восстановления социальной справедливости, обеспечения безопасности, бесперебойного функционирования предприятий, имеющих важной стратегическое значение для города Севастополя, защиты трудовых прав работников данных предприятий, а также надлежащего использования и развития объектов городской инфраструктуры", говорится в документе.
Изначально правительство города внесло в список национализируемых 35 объектов в черте города, однако проект закона был отклонен местным парламентом. Глава ЗакСа Севастополя Алексей Чалый ранее сообщил "Интерфаксу", что выступает против национализации частной собственности, поскольку это снизит привлекательность региона для инвесторов.
В июне 2014 года исполнявший на тот момент обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил, что завод станет российским и будет платить налоги в бюджет города. В сентябре Петр Порошенко выставил СМЗ на торги, им заинтересовалась Объединенная судостроительная компания.
Помимо СМЗ в Севастополе есть 13-й судоремонтный завод и конструкторское бюро "Черноморец". Все три предприятия планировалось объединить в оборонную корпорацию, куда также должен был войти местный Авиаремонтный завод.