В Раде предложили сажать на три года за подрыв авторитета власти

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

В Верховную Раду Украины внесен законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности и лишение свободы на три года за подрыв авторитета государственной власти

В Верховную Раду Украины внесен законопроект, которым предлагается  карать  граждан за критику власти исправительными работами на срок до 2 лет, арестом до 2 месяцев или лишением свободы сроком до 3 лет.  Проект закона депутата "Народного фронта" Константина Матейченко размещен на сайте парламента.
Статья запрещает, в частности, "публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленные на подрыв авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан Украины".
Также статья карает за "циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом".
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что Уголовный кодекс должен быть дополнен "для предупреждения и предотвращения опасных преступлений, направленных против основ национальной безопасности и общественного порядка". В пояснительной записке также отмечается, что законопроект не требует консультаций с общественностью.
Согласно данным официального сайта ВР, законопроект передан на рассмотрение Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. 12 февраля ВР внесла изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ужесточения ответственности за отдельные военные преступления в условиях особого периода.
В свою очередь активист движения "Стоп цензуре" и ЧЕСНО Аксинья Курина в комментарии "Украинской правде", отметила, что "сам факт появления такого законопроекта – следствие совершенно безответственного популизма людей, формировавших партийные списки". Матейченко ранее получил известность как командир батальона "Артемовск".