В Петербурге откроют первый в России центр подготовки собак-поводырей

Автор фото: flickr.com

Волонтеры из организации "Собаки для жизни" откроют в Петербурге в центр подготовки собак- поводырей для незрячих людей. Создание центра организаторы оценили в 250 тысяч рублей. Деньги были собраны за два месяца  на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

В Петербурге откроют первый в России центр подготовки собак-поводырей для незрячих людей "Ева". Необходимые на запуск проекта 250 тысяч рублей волонтерысобрали на краудфандинговой платформе Planeta.ru раньше заявленного срока. Инициаторы идеи - благотворительная организация "Собаки для Жизни".
Эти деньги пойдут на подготовку пяти комнат для содержания будущих поводырей в зоогостинице, ремонт комнаты для персонала, закупку амуниции и снарядов для дрессировки, а также оплату аренды залов для занятий и услуг ветеринара.
Предполагается, что все собаки, прошедшие подготовку в центре, будут передаваться новым хозяевам бесплатно. Псов будут знакомить с будущими владельцами еще на стадии обучения. Все владельцы будут проходить предварительное обучение. Первый поводырь уже подготовлен: это метис по имени Ева, в честь которого и решено назвать проект, отмечает пресс-служба организации
Организаторы готовят собак на арендованных площадках - в зоогостинице под Горелово и в одном из коммерческих центров дрессировки собак. В настоящее время подготовку проходят три собаки, в течение года организациям планирует подготовить как минимум десять поводырей. Сейчас в Петербурге есть всего около 35 собак-поводырей. Пока их обучают только в Москве и Подмосковье, а затем отправляют в другие города России.