Украина с 1 марта закрыла въезд для граждан РФ по внутренним паспортам

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

С 1 марта вступило в силу постановление правительства Украины, согласно которому для граждан России отменяется въезд по внутренним паспортам. С этого дня россиянам необходимо будет иметь загранпаспорт и служебные документы.

На Украине c 1 марта вступило в силу ужесточение правил пересечения границы для граждан России. Сегодня вступило в силу постановление украинского правительства, согласно которому россияне не смогут въезжать на территорию Украины по своему внутреннему паспорту.
Отныне россиянам для въезда на Украину необходимы следующие документы — заграничный паспорт; дипломатический или служебный паспорт; паспорт моряка (удостоверение личности моряка) — при наличии судовой роли или выписки из нее; летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.
При этом Государственная пограничная служба Украины сообщила, что при этом россияне, прибывшие на Украину до 1 марта, смогут уехать на основании паспорта гражданина России. Постановление украинского правительства о вводе загранпаспартов было опубликовано 3 февраля на сайте кабмина.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что новые правила въезда для россиян связаны с необходимостью усиления контроля на украинско-российской границе и "введения европейских правил пересечения государственной границы, в том числе гражданами РФ". Такой шаг, по его словам, позволит обеспечить интересы национальной безопасности Украины.