«Зенит» разгромил екатеринбургский «Урал» со счетом 3:0

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Урал.

Петербургский «Зенит» уверенно начал вторую половину чемпионата России. В 18-м туре сине-бело-голубые разгромили екатеринбургский «Урал». Саломон Рондон оформил хет-трик, а Александр Кержаков так и не появился на поле, несмотря на призывы болельщиков.

Спустя трехмесячный перерыв в чемпионате России петербургский «Зенит» принимал на своем поле екатеринбургский «Урал», который идет на 13-м месте в турнирной таблице. В этом году сине-бело-голубые уже успели сыграть два официальных матча в Лиге Европы против ПСВ. Обе встречи закончились победой петербуржцев.
Перед матчем с «Уралом» болельщики «Зенита» объявили о начале акции в поддержку Александра Кержакова, который по решению тренера Андре Виллаш-Боаша прочно сел на скамейку запасных. Спустя несколько минут после начала матча фанатский сектор растянул огромный баннер с изображением Кержакова.
В первом тайме «Зенит» владел территориальным преимуществом, однако смог создать только два опасных момента у ворот соперника. В начале встречи Олег Шатов сделал передачу в штрафную на Рондона. Тот смог принять мяч, но пробил рядом со штангой. Под конец тайма Данни вывел Шатова один на один с вратарем, но Олег не смог переиграть Николая Заболотного, отбившего мяч ногой. За минуту до завершения первой половины встречи Игорь Смольников навесил в штрафную на Рондона. В этот раз венесуэлец пробил головой и забил гол.
Второй тайм начался с атак «Зенита». Рондон едва не сделал дубль после прострела Олега Шатова. Венесуэльцу никто не мешал подстроиться под мяч и забить, но этого не произошло: Рондон даже не попал в створ ворот. Через 15 минут Рондон исправил свою ошибку, получив проникающую передачу и выйдя на рандеву с Заболотным. В этот раз нападающий «Зенита» пробил точно в дальний угол ворот – 2:0.
После второго пропущенного мяча у уральцев опустились руки, и они начали слишком многое позволять игрокам «Зенита». На 78-й минуте Александр Рязанцев беспрепятственно прошел по левому флангу, ворвался в штрафную и отдал пас на Рондона. Нападающий удобно для себя подработал мяч и забил гол, оформив тем самым хет-трик.
За 10 минут до конца матча Андре Виллаш-Боаш начал делать замены. Сначала на поле вышел Павел Могилевец – вместо Олега Шатова, потом Халк – вместо Данни, а затем Рамиль Шейдаев, заменивший Рондона. Однако эти кадровые решения не помогли «Зениту» сделать счет вовсе разгромным. Матч так и закончился со счетом 3:0.
«Зенит» уверено начал вторую половину чемпионата России. Главный преследователь сине-бело-голубых московский ЦСКА также сегодня победил. В последние сезоны армейцы очень сильно проводят концовки чемпионата и выдают многоматчевые победные серии. Поэтому «Зенит» в оставшихся турах должен свести к минимуму потери очков.