Полиция пыталась задержать людей с анархистскими флагами на митинге на Марсовом поле

Автор фото: twitter.com/nevex_tv

На траурном митинге в память о Борисе Немцове полиция Петербурга пыталась задержать людей за анархистские флаги. По всей видимости, полицейские перепутали их с символикой "Правого сектора".

Полиция Петербурга на Марсовом поле пыталась задержать людей с анархистскими флагами, сообщает корреспондент dp.ru.
По всей видимости, полицейские приняли анархистские флаги за символику "Правого сектора", которая законодательно запрещена на территории России. Сначала полицейские попросили свернуть флаги, а затем попыталась задержать участников акции. Однако со сцены депутат Законодательного собрания Борис Вишневский попросил полицию соблюдать закон и не задерживать тех, кто пришел с разрешенными флагами. По словам корреспондента dp.ru, людей с анархистскими флагами было около десяти.
По предварительным оценкам корреспондентов, в акции участвуют как минимум 10 тыс. человек. Согласно официальным данным Смольного, насчитывается 5 тыс., по данным ГУ МВД по Петербургу, в митинге участвуют 6 тыс. Митинг начался с минуты молчания. Сейчас с трибуны выступают петербургские политики, в том числе депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский и глава петербургского отделения партии "Яблоко" Андрей Палевич.
Митинг проходит без провокаций и правонарушений. Люди пришли с плакатами "Борис, ты прав!", "Мы против войны", флагами России и Петербурга. Среди активистов люди разных партий и возрастов - от молодежи до пенсионеров, уточняет корреспондент.
Перед этим колонна активистов прошла от станции метро "Горьковская" до Марсова поля.
Петербургские власти оперативно согласовали акцию и не делали ограничений по количеству людей.