МИД Украины требует отпустить задержанного в Москве Алексея Гончаренко

Автор фото: goncharenko.od.ua

МИД Украины направил Москве ноту с требованием отпустить украинского депутата Алексея Гончаренко. Его задержали на траурном марше в Москве, посвященном памяти Бориса Немцова.

Министерство иностранных дел Украины направило российским коллегам ноту с требованием освободить депутата Верховной рады Алексея Гончаренко, сообщил в эфире телеканала "112 Украина" представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.
Украинский депутат был задержан полицией в Москве во время шествия в память о политике Борисе Немцове. Позже стало известно, что следователи допрашивают его по делу о преступлениях во время трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года.
В мае 2014 года при пожаре в здании Дома профсоюзов в Одессе в ходе столкновений погибли десятки сторонников "антимайдана". По последним данным, жертвами пожара стали 48 человек, 214 пострадали. В конце октября прошлого года Следственный комитет России завел дело о гибели россиянина во время майских событий в Одессе.
Алексей Гончаренко находился на площади Куликово Поле перед Домом профсоюзов, а позднее публиковал в соцсетях фотографии из здания. В частности, он сфотографировался рядом с телом одного из погибших. Позже Алексея Гончаренко обвинили в непосредственной причастности к беспорядкам. В частности, с такими обвинениями выступал депутат Одесского городского совета Александр Казарновский.