Кабмин допускает запуск новой программы субсидирования автокредитов

Автор фото: Абрамов Денис/ТАСС

Дворкович допускает возможность запуска новой программы субсидирования кредитов на покупку автомобилей. По его словам, это будет возможно, если ранее принятых правительством мер поддержки автопрома будет недостаточно.

Правительство не исключает запуск программы субсидирования кредитов на покупку автомобилей, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Он отметил, что это будет возможно, если ранее принятых правительством мер поддержки автопрома будет недостаточно.
"За счет этих мер мы поддерживаем два сегмента автомобильной отрасли. Если этого будет недостаточно, мы посмотрим на ситуацию. Если процентные ставки снизятся по мере нормализации ситуации на валютном рынке и в банковской сфере, то, возможно, мы вернемся к программе субсидирования кредитов на покупку автомобилей. Но пока ещё такое решение не принято", — пояснил он в интервью "Россия 24".
Ранее на экономическом форуме в Красноярске стало известно, что кабмин поддержит предложение Минпромторга об увеличении на 10 млрд рублей программы утилизации автомобилей, которая, вероятно, будет продлена в апреле.
Также вице-премьер сообщил, что правительство решило вернуться к обсуждению возможности возобновления программы льготного кредитования на покупку автомобилей после очередного снижения ключевой ставки. "Мы договорились вернуться к этой теме, когда снизится ключевая ставка",- рассказал тогда Дворкович