Греция просит отменить эмбарго на поставки апельсинов, персиков и клубники

Автор фото: www.flickr.com

Греческое правительство просит Москву отменить эмбарго на поставки "ключевых для национальной отрасли продуктов – персиков, клубники, апельсинов", гниющих на складах из-за отсутствия рынка сбыта. Ранее Греция заявила о том, что ее мнение не было учтено при заявлении ЕС о новых санкциях против России

Греция просит Москву отменить продовольственное эмбарго на поставки апельсинов, персиков и клубники. С предложением  выступил замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис на встрече в Салониках в рамках международной выставки продуктов питания.
Сгуридис предложил представителю российского Минсельхоза Алексею Алексеенко снять эмбарго с "ключевых для национальной отрасли продуктов – персиков, клубники, апельсинов", гниющих на складах из-за отсутствия рынка сбыта, сообщает издание verianet.gr Помимо этого Греция хотела бы выйти на рынок России с поставками животных и репродуктивного материала (растений и животных)
Алексеенко пообещал представителю Греции направить соответствующее послание главе правительства РФ Дмитрию Медведеву . Сгуридис выразил оптимизм, что просьба Греции будет удовлетворена. "Есть очень высокая вероятность того, что два-три этих товара будут исключены из списка попавших под эмбарго", - сказал он.
После введения эмбарго ввоз овощей и фруктов из Греции в Россию снизился более чем на 40%. Ранее Греция заявила о том, что ее мнение не было учтено при заявлении ЕС о новых санкциях против России