В марте банки РФ начнут выдавать ипотечные кредиты под 13%

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

В рамках госпрограммы субсидирования ипотеки крупнейшие российские банки уже в марте смогут начать выдавать кредиты по ставке 13%. При этом субсидии банки начнут получать позднее, когда будут внесены поправки в закон о федеральном бюджете, заявил глава АИЖК.

В марте 2015 года крупнейшие банки смогут начать выдавать ипотечные кредиты по ставке 13% в рамках программы правительства, сообщил гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка на экономическом форуме в Красноярске, сообщает ТАСС.
"В понедельник в правительство будет внесено постановление по субсидированию процентной ставки. Я рассчитываю, что в марте оно будет принято. Крупнейшие банки говорят, что они смогут уже в марте начать выдавать кредиты под 13%", - сказал он, добавив, что субсидии банки начнут получать позднее, когда будут внесены поправки в закон о федеральном бюджете.
Ранее стало известно, что правительство РФ рассматривает вопрос субсидирования ставки 13% для ипотеки на первичном рынке жилья на 2015 год. По предварительным данным, на программу будет выделено 20 млрд из федерального бюджета. Объем ипотечных кредитов в 2015 году в рамках новой программы субсидирования ставок по ипотеке составит 400 млрд рублей.