В Петербурге "Газпром" подписал контракт на поставку газа в Республику Сербскую

Автор фото: Пальм Елена/ТАСС

"Газпром экспорт" накануне подписал контракт на поставку газа в Республику Сербскую. Контракт заключен на 1,5 года, поставки определены в объеме до 106 млн м3

"Газпром экспорт" 28 февраля подписал в Петербурге контракт на поставку газа в Республику Сербскую, входящую в состав Боснии и Герцеговины. Подписи под контрактом поставили руководитель "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова и глава компании GAS RES d.o.o. Слободан Пухолац. Контракт подписан на период 1,5 года в общем объеме до 106 млн м3 с поставкой через территории Венгрии и Сербии, говорится в сообщении "Газпром экспорта".
Документ, подписанный еще 15 сентября прошлого года, предусматривал экспорт в регион по существующим газотранспортным коридорам в период с середины 2015 года до ввода в эксплуатацию на территории республики газопровода "Южный поток". От этого проекта Россия позднее отказалась, взамен решив построить новый газопровод в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы.
GAS RES d.o.o. - газовая компания, которая будет заниматься распределением и реализацией газа на территории Республики Сербской.