Сепаратисты объявили о завершении отвода вооружений в Донбассе

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили о завершении отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения с украинскими войсками.

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) объявили о завершении отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения с украинскими войсками, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина.
По его словам, за сегодняшний день ДНР отвела вооружения от таких населенных пунктов, как Безыменное, Дмитровка, Донецк, Первомайск, Торез и Самойловка.
Представители самопровозглашенной Луганской народной республики заявили, что тоже отвели от линии соприкосновения около 80% тяжелой артиллерии. По словам представителей местной народной милииции, процесс отвода вооружений планируется завершить 2-3 марта.
"Армия ДНР сегодня завершает вывод тяжелых вооружений в тыловые районы. Всего выведена 21 артиллерийская группа. Завтра будет последний день отвода вооружений. Отвод будет происходить в одной точке, на юге, в селе Безыменное", — заявил Басурин.
Он подчеркнул, что украинская сторона, по состоянию на 28 февраля, отвела только около 15% от общего числа военной техники.
"При этом не было контроля ОБСЕ, и техника отводилась с их стороны на позиции, с которых можно вернуть ее в течение часа", — пояснил Басурин.
Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, эту информацию опроверг и обвинил сепаратистов в том, что они не позволяют представителям миссии ОБСЕ проконтролировать отвод их вооружений.
В свою очередь президент Украины Петр Порошенко обвинил сепаратистов в том, что они не дают представителям миссии ОБСЕ проконтролировать отвод их тяжелых вооружений.
Украинские военные и представители самопровозглашенных республик согласовали план отвода вооружений 20 февраля.
12 февраля лидеры России, Украины, Германии и Франции договорились о полном прекращении огня на востоке Украины и отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Перемирие вступило в силу с 15 февраля. Однако Дебальцево оставался единственным районом Донбасса, где после объявления перемирия продолжались ожесточенные бои между Вооруженными силами Украины и сепаратистами. 18 февраля украинские военные покинули город.