Порошенко планирует 3 марта внести в Верховную раду закон о введении миротворцев

Автор фото: Николай Лазаренко / ТАСС

Украинский президент Петр Порошенко намерен на следующей неделе внести в Верховную раду проект закона об обращении в ООН с просьбой ввести в страну миротворческий контингент. Если документ одобрит Верховная рада, то Киев сможет обратиться в ООН.

Президент Украины Петр Порошенко планирует 3 марта внести в Верховную раду проект закона об обращении в ООН с просьбой ввести в страну миротворческий контингент, передает РИА Новости.
Украинский лидер пояснил, что с просьбой ввести миротворцев Киев сможет обратиться к Генеральному секретарю и в Совет безопасности ООН только после одобрения проекта закона Верховной радой.
Обратиться в Евросоюз и ООН с просьбой ввести на Украину миротворческий контингент Киев решил 18 февраля. По мнению властей страны, миротворцы должны будут стоять вдоль линии столкновений между украинскими войсками и сепаратистами, а также на неконтролируемых Киевом участках российско-украинской границы.
В свою очередь постпред России при ООН Виталий Чуркин и представители самопровозглашенных народных республик (ДНР и ЛНР) заявили, что инициатива Киева противоречит минским договоренностям.