Путин пообещал наказать убийц Бориса Немцова

Автор фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Дине Эйдман, матери Бориса Немцова, убитого 27 февраля в Москве. Глава государства пообещал сделать все возможное для раскрытия убийства Бориса Немцова.

Президент России Владимир Путин пообещал сделать все, чтобы организаторы и исполнители убийства Бориса Немцова были наказаны. Об этом говорится в телеграмме соболезнования, направленной главой государства Дине Эйдман, матери убитого политика.
"Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни. Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны.  Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения", — написал Владимир Путин.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев также выразил свои соболезнования родным и близким Бориса Немцова.
"Борис Немцов стал одним из самых талантливых политиков периода демократических преобразований в нашей стране. И до самого последнего дня оставался яркой личностью, принципиальным человеком. Действовал открыто, последовательно и никогда не изменял своим взглядам. Таким он и останется в нашей памяти", — говорится в заявлении Медведева, опубликованном на сайте правительства.
Бориса Немцова убили поздно вечером 27 февраля. Убийство произошло в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту. Нападавшие выстрелили шесть раз из проезжавшего мимо автомобиля. Четыре пули попали в спину политика, от полученных ран он скончался на месте.
Следователи рассматривают несколько возможных версий. Они считают, что политика могли убить с целью дестабилизации политической обстановки в стране, а Немцов стал "сакральной жертвой".
Также следствие не исключает, что к преступлению могут быть причастны радикально настроенные исламисты или участники украинского конфликта. Кроме того, следствие не исключает бытовые версии преступления, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему.
Сегодня расследование дела было передано из столичного управления Следственного комитета в центральный аппарат ведомства.