Оппозиция 1 марта проведет траурный марш в центре Москвы

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Оппозиция отменяет антикризисный марш 1 марта в Марьине и намерена провести траурную акцию в центре столицы, посвященную памяти политика Бориса Немцова.

Оппозиция отменила согласованное с мэрией Москвы антикризисное шествие 1 марта в Марьине и намерена в этот день провести траурный марш в центре столицы в связи с убийством политика Бориса Немцова, сообщил ТАСС один из организаторов акции сопредседатель партии РПР-Парнас Михаил Касьянов.
"Принято решение отменить марш 1 марта и назначить траурный марш в центре Москвы", - сказал он. "По этому поводу мы уже вступили во взаимодействие с мэрией Москвы", - добавил Касьянов. При этом он уточнил, что панихида и похороны Немцова "не связаны с планируемым траурным маршем".
Изменить формат мероприятия ранее предложил один из организаторов шествия Леонид Волков. "Мы в новой политической реальности. В ней нет места маршу в Марьино 1 марта с зелеными шариками и флажками", – написал он в своем микроблоге
Со своей стороны члены оргкомитета акции Сергей Давидис и Константин Мерзликин высказались за проведение намеченного шествия. "Мое личное мнение: акцию проводить надо. Это стало бы своеобразным мемориалом Борису Немцову", — сказал Мерзликин. По его словам, оргкомитет шествия обсудит этот вопрос днем 28 февраля.
Борис Немцов был расстрелян в спину из проезжавшей мимо машины в ночь на 28 февраля. Среди версий, которые рассматривает следствие на текущий момент, - убийство по политическим мотивам и в целях провокации.