Московская мэрия назвала невозможной замену марша траурной акцией  

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

В столичной мэрии сообщили, что согласно закону невозможно заменить заявленный оппозицией антикризисный марш "Весна" в Марьине траурной акцией в память Бориса Немцова в центре Москвы.

Мэрия Москвы заявила о невозможности замены антикризисного марша в Марьине, назначенного на 1 марта, траурной акцией в центре столицы в связи с убийством политика Бориса Немцова, поскольку организаторам массовых акций необходимо в установленном порядке согласовать мероприятие, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление руководителя департамента региональной безопасности города Москвы Алексея Майорова.
"Заявки подаются максимум за 15, минимум за 10 дней. Окончательное согласительное мероприятие заканчивается по закону за 3 дня. Во всяком случае, если что-то будет, это будет не в формате тех мероприятий, которые предусмотрены законом 54-ФЗ. Пока не о чем говорить", — сказал он
По словам одного из организаторов акции Леонида Волкова, в ночь на 28 февраля заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко заявлял, что "все понимает и, конечно, перенос в центр согласует", сообщил он в своем микроблоге.
Ранее организаторы марша "Весна" сообщили, что планируют встретиться с городским руководством, чтобы обсудить изменение формата и места проведения мероприятия, намеченного на 1 марта. Помимо воскресной акции оппозиция соберется днем 28 февраля на Большом Москворецком мосту около Кремля, где убили Немцова, чтобы почтить его память.