Moody's понизило рейтинги "дочек" ВТБ, Сбербанка и ВЭБа

Автор фото: bloomberg.com

Moody's понизило рейтинги "дочек" ВТБ, Сбербанка и ВЭБа в связи "со слабой способностью банков обеспечивать поддержку своих подразделений".

Международное рейтинговое агентство Moody's накануне понизило рейтинги дочерних структур трех крупнейших российских банков  - ВТБ, Сбербанка и ВЭБа. Снижение рейтинга связано со слабой способностью банков обеспечивать поддержку своих подразделений, сообщается в пресс-релизе агентства.
Рейтинги ВТБ (Австрия) и "ВТБ Капитала" понижены до Ba1 с Baa3 с "негативным" прогнозом. Рейтинг ВТБ (Армения) — до Ba2 с Ba1 со "стабильным" прогнозом.
Также были понижены прогнозы по рейтингам дочерних компаний ВТБ и Сбербанка. Прогноз по рейтингам ВТБ (Германия), Банка Москвы и ДБ АО Сбербанк понижен до "негативного" со "стабильного".
Рейтинги Банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк), являющегося "дочкой" ВЭБа, и ВТБ24 понижены с уровня Baa2 до уровня Baa3 с "негативным" прогнозом.
26 февраля были понижены рейтинги пяти российских энергетических компаний с госучастием, в их числе "Транснефть", "Атомэнергопром", "РусГидро", "Интер РАО" и "Россети".
В документе отмечалось, что понижение оценок кредитоспособности организаций связано "с ухудшением макроэкономического и финансового климата в России", что также отражено в понижении долгосрочного кредитного рейтинга РФ до уровня Ва1, которое произошло 20 февраля.