Киев пообещал вносить предоплату в случае соблюдения поставок газа

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил в субботу, что будет продолжать вносить предоплату за поставки газа из РФ в случае соблюдения дисциплины его поставок. При этом он отказался сообщить, какой объем газа "Нафтогаз" планирует купить у России в 2015 году.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев 28 февраля озвучил условия, при которых украинская сторона будет вносить предоплату за российский газ. По словам представителя концерна, Киев будет продолжать вносить предоплату за поставки газа из РФ в случае соблюдения дисциплины его поставок, приводит его слова пресс-служба "Нафтогаза".
При этом он отказался сообщить, какой объем газа "Нафтогаз" планирует купить у РФ в 2015 году. По его словам, на сегодня в украинских газохранилищах хранится более 8 млрд кубометров газа.
Он также заявил, что "Нафтогаз Украины" не получал от компании "Газпром" официальных уведомлений о прекращении поставок газа. "После определенной дискуссии, которая имела место в письмах между "Газпромом" и "Нафтогазом", мы получили подтверждение, что те объемы газа, которые "Нафтогаз" оплатил, "Газпром" нам поставит в течение февраля этого года", - сказал он.
В пятницу "Нафтогаз Украины" подал "Газпрому" заявку на поставку 27 и 28 февраля по 54,9 млн м3 природного газа в сутки, а в период с 1 по 5 марта - по 10 млн м3 в сутки.
В "Нафтогазе" отмечают, что в период с 22 по 26 февраля "Газпром" ни разу не выполнил заявку на поставку природного газа в полном объеме.
В этой связи НАК призывает "Газпром" строго придерживаться заявок на поставки предоплаченного газа, которые "Нафтогаз" выставляет в соответствии с контрактной процедурой и брюссельскими договоренностями.
При этом "Газпром", в свою очередь сообщил, что получил платеж от НАК "Нафтогаз Украины" в размере $15 млн. "При текущем уровне поставок этой предоплаты хватит еще примерно на одни сутки", ­ пояснил официальный представитель компании Сергей Куприянов.
Сейчас "Газпром" поставляет "Нафтогазу" около 40 млн кубометров в сутки, что обходится украинской компании более чем в $12 млн. До перечисления этого платежа уже оплаченных объемов должно хватить "Нафтогазу" до конца недели. Таким образом, 2 марта, когда состоятся трехсторонние переговоры по газу Россия - ЕС - Украина, "Нафтогаз" сможет получать российский газ.