Киев ожидает от МВФ $10 млрд в первом транше

Киев рассчитывает, что объем первого транша помощи от МВФ в рамках расширенной программы финансирования составит $10 млрд. Заседание совета директоров МВФ по утверждению расширенной программы финансирования для Украины пройдет 11 марта.

Министерство финансов Украины рассчитывает на первый транш Международного валютного фонда в рамках расширенной программы финансирования в размере 10 млрд, сообщил замминистра финансов Игорь Уманский по итогам заседания украинского правительства.
В свою очередь, министр финансов Украины Наталья Яресько добавила, что первый транш, который Украина получит от МВФ, будет распределен поровну между Нацбанком и правительством.
"Половина любой выделенной суммы пойдет на пополнение резервов НБУ, половина — на потребности правительства по выполнению внешних обязательств", — приводит ее слова "Интерфакс-Украина".
Ранее МВФ принял решение расширить программу поддержки Украины примерно на $17,5 млрд. В целом финансирование от МВФ и из других источников за 4 года может составить $40 млрд. Заседание совета директоров МВФ по утверждению расширенной программы финансирования для Украины запланировано на 11 марта.
17 февраля замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что в программе финансовой помощи Международного валютного фонда Украине на $40 млрд может быть задействован российский капитал.
В январе глава МВФ Кристин Лагард заявила о готовности предоставить Украине кредит в размере  $40 млрд за счет МВФ и частных инвесторов.
На вопрос о возможном участии российского капитала глава МВФ отвечать не стала. "Это включает двусторонние и многосторонние вклады нескольких источников", — резюмировала Лагард.