Бесплатную приватизацию жилья продлили на год

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Владимир Путин подписал федеральный закон о продлении до 1 марта 2016 года бесплатной приватизации жилья госфонда, занимаемого гражданами на условиях социального найма. Также президент подписал закон о продлении до 1 марта 2018 года срока госрегистрации прав на индивидуальное жилье в упрощенном порядке.

Президент Владимир Путин подписал закон о продлении сроков бесплатной приватизации жилья в России. Федеральным законом предусматривается продление до 1 марта 2016 года срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых гражданами на условиях социального найма, сообщает пресс-служба Кремля.
Продление бесплатной приватизации квартиры, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, необходимо, так как "значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийных и ветхих зданиях и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию".
По мнению авторов документа, также этой возможности не будет у россиян, которые стоят на учете как нуждающиеся и получат свое жилье только после 1 марта 2015 года. Эсер Оксана Дмитриева также добавила, что в 2015 году подготовят законопроект о бессрочной бесплатной приватизации для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, а также для детей-сирот.