Аркадий Дворкович заявил о возможной продаже нефти за рубли

Автор фото: Коньков Сергей

Кабмин обсуждает с нефтекомпаниями возможность продажи части нефти и нефтепродуктов на экспорт за рубли, однако "каких-то обязательных для продажи объемов не вводится", пояснил вице-премьер

Правительство РФ обсуждает с нефтяными компаниями возможность продажи части поставляемой на экспорт нефти и нефтепродуктов за рубли, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в кулуарах Красноярского экономического форума, сообщает ТАСС
Однако речь не идет о вводе обязательных объемов для продажи, подчеркнул Дворкович.
"Это дело компаний, мы с компаниями это обсуждаем, но это все-таки решение компаний", - сказал он.
Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев ранее также предложил продавать часть нефтяного экспорта за рубли, чтобы поддержать курс национальной валюты.
Кроме того, Дворкович рассказал о том, что продолжается работа над второй частью антикризисного плана. Вице-премьер также заявил, что российское общество частично готово к резким изменениям в экономике страны.
"У меня есть ощущение, что по каким-то вещам готово. Есть и желание, и понимание необходимости изменений, но не по всем... Люди хотят, чтобы всегда было движение вперед, а не какая-то реформа любой ценой. И можно такие вещи будет аккуратно просчитывать", – приводит его слова РИА Новости.