В Петербурге прошла акция памяти Бориса Немцова

Автор фото: Сергей Николаев

На Троицкой площади завершилась акция памяти Бориса Немцова, убитого 27 февраля в Москве. Почтить память политика пришли более 500 человек. Они возложили цветы у Соловецкого камня — памятника жертвам политических репрессий.

Траурный митинг у Соловецкого камня в Петербурге, посвященный памяти убитого 27 февраля Бориса Немцова, заканчивается, передает корреспондент dp.ru.
"На протяжении всего митинга люди приходили и уходили. В общей сложности на нем побывали более 500 человек", — рассказал он.
Выступавшие лидеры оппозиции и демократического движения города вспоминали Бориса Немцова, называя его "символом борьбы против власти", "образцом гражданского мужества" и "смелым человеком, который никогда не боялся говорить правду".
У собравшихся не было сомнений в том, что убийство организовано властью. Остальные версии они называли смешными. По их мнению, то, что убийство произошло возле Кремля, в зоне ответственности ФСО, где видеокамерами просматривается каждый метр, говорит о том, что преступники были уверены в своей безнаказанности и в том, что им удастся уйти.
Кроме того, многие ораторы связали убийство с прошедшим недавно в Москве шествием движения "Антимайдан". Он считают, что убийство Бориса Немцова стало следствием заявлений организаторов акций, которые обещали "подавить действия оппозиции любыми способами".
Выступавшие также призывали прийти завтра на оппозиционный митинг "Весна" и просили власти не чинить демонстрантам никаких препятствий.
Бориса Немцова убили поздно вечером 27 февраля. Убийство произошло в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту. Нападавшие выстрелили шесть раз из проезжавшего мимо автомобиля. Четыре пули попали в спину политика, от полученных ран он скончался на месте.
Следствие установило, что стреляли, предположительно, из пистолета Макарова. С места преступления изъяли шесть гильз от патронов калибра 9 мм, причем все они были сделаны разными производителями.
По одной из версий следствия, Немцова убили с целью дестабилизации политической обстановки в стране. Также рассматривается версия, связанная с событиями на Украине. Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что "среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям".
Также следователи не исключают бытовые версии преступления, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему.