"Грозный обзор": ресторан TerraVino

Автор фото: Дмитрий Грозный

"Грозный обзор": ресторан TerraVino на улице Восстания, 34.

Каждый десятый бизнес–ланч бесплатно, — буквально кричит рекламная "раскладушка" перед входом в ресторан TerraVino, открывшийся на ул. Восстания. Красно–белые буквы, будто срисованные с вывески дискаунтера, совершенно не вяжутся с джазовой обработкой Smoke on the Water, расставленными на столах бокалами Riedel и вином Chateau Аusone за 244 000,00 рублей в карте напитков.
Ресторан под названием TerraVino уже был в Петербурге, да он и сейчас есть — на перекопанном участке Адмиралтейской наб. Впрочем, TerraVino № 1 и TerraVino № 2 — две большие разницы. У ресторанов общий шеф (Александр Алпатов), но в меню не найти ни одной одинаковой строчки. Если кухню первого заведения с недавних пор отличает затейливая подача и гастрономический размер порций, то в новом ресторане решили сделать все по–другому. Раз залов три — Британский, Французский и Домашний, то и меню должно быть тоже три. Их названия, уверен, можно угадать с первого раза. Привычной структуры нет: салаты, закуски, бургеры, супы, горячее и десерты — все здесь неразделимо. В сумме получается около трех десятков блюд. Зато винная карта огромна — и по формату, и по количеству страниц. Создается впечатление, что здесь есть все вина на свете: португальские, грузинские, новозеландские, австралийские, американские и т.д. и т. п. Подборка создана по принципу: "Все, что есть в печи, то на стол мечи". Иначе как понять, почему южноафриканское вино одно, а азербайджанских — в шесть раз больше? Полторы дюжины вин можно заказывать по бокалам, демократичнее (и патриотичнее) всего — Chateau Le Grand Vostok за 160 рублей.
Самый уютный в TerraVino — маленький, скрытый от входа Домашний зал с зелеными стенами, зелеными диванами и абажурами, которые вполне могли висеть в какой–нибудь дворянской гостиной. Но в винном ресторане хочется поближе к бутылкам, которыми от пола до потолка уставлены стеллажи французского зала. Чтобы гость ни на секунду не забывал, зачем он сюда пришел, на бумажных подложках под тарелками изображены абрисы бокалов для бордо, рислинга, шардоне, пино–нуар etc.
Над сервисом в TerraVino еще работать и работать. Одну официантку поставил в тупик первый же вопрос о салате, который она за секунду до этого и порекомендовала. Пришедшая ей на помощь напарница недостаток знаний компенсировала находчивостью и доброжелательностью. А это по нынешним неулыбчивым временам совсем неплохая альтернатива!
Кухня, видимо, очень старается, отчего первого блюда пришлось ждать долго, вернее, даже чересчур. Шеф, как оказалось, любит вкусы деликатные, из–за чего многие блюда выглядели почти диетическими. В заливном из бычьих хвостов (280 рублей) даже крем из хрена получился рафинированно–изнеженным. А хочется, ох как хочется добавить жару!
В Беррийском салате, получившем имя в честь французской провинции Берри, самое главное — запеченный на гренках козий сыр. Здесь сырные кусочки были столь скромны, что в первые секунды я их даже не заметил. Желток яйца пашот при всем желании не мог растечься по салатным листьям: он был сварен вкрутую. В итоге в заправке салата самую заметную роль играл уксус.
Каштановый крем–суп (500) и по колеру, и по консистенции, и даже по вкусу напоминал какао, но это совсем не мешало: шефу хорошо удалось сыграть на полутонах.Вот только кусочки курицы были совсем холодными.
Полная противоположность этому супу — брутальная виндзорская похлебка с говядиной и бараниной.
Филе сибаса (650) очень выиграло за счет ярко–лимонного соуса крамбл. А вот стрелозубый палтус с овощной полбой следовало назвать ровно наоборот: гарнира на деревянной доске было, наверное, раз в десять больше, чем рыбы. Что, конечно, возмутительно!
Штрудель в TerraVino предлагают не привычный яблочный, а вишнево–клюквенный. Но еще оригинальнее местный крамбл. Это не горячий десерт, когда–то придуманный англичанами в голодную послевоенную пору ради экономии масла, муки и сахара, а желе с кусочками яблок, посыпанное песочной крошкой, плюс крошечный шарик ванильного мороженого. Летом ничего лучше не придумаешь!
Взгляд между тем падает на меню тех самых "деловых обедов": брускетта "Маленькая Россия"! Тогда почему здесь нет "Итальянского борща"!