Россия подготовит ответные меры на новые санкции США

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

Россия намерена разработать комплекс ответных мер, если власти США введут против страны новые санкции.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва будет готова ответить на возможные новые санкции США. по его словам, сейчас ведется работа по разработке определенного комплекса мер.
"Мы продолжаем работу по подготовке к возможным новым санкциям. Мы не видим связи между американскими действиями в санкционной сфере и тем, что происходит в реальности", - сказал Сергей Рябков, сообщает РИА Новости.
По его словам, проработка ответных мер идет, "но анонсировать заранее, да и, вообще, анонсировать некоторые вещи было бы неправильно, потому что это противоречило бы нашей линии на ответственное отношение к межгосударственным нормам".
"Это не та ситуация, когда абсолютно всегда применим принцип "око за око", хотя и зеркальность бывает нужна. Но мы оставляем для себя все опции, в том числе, применялись и, если потребуется, будут применяться достаточно болезненные контрмеры", - подчеркнул замглавы МИДа.
Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний из-за позиции России по Украине. Последний раз президент США Барак Обама объявил об экономической блокаде Крыма.