"Прощай, речь!" в Hotel Indigo

26 февраля отель Hotel Indigo St. Petersburg Tchaikovskogo и СПб междун.к/фестиваль Фестиваль Фестивалей пригласили друзей и партнёров отеля на кинопоказ в рамках киноклуба Hotel Indigo.

Гостям вечера представили картину легендарного французского режиссера Жана-Люка Годара «Прощай, речь», мировая премьера которой состоялась в 2014 году на международном кинофестивале в Каннах, где Годар удостоился за эту ленту Приза жюри.
Почётную награду режиссёр разделил с Ксавье Доланом, поставившим фильм «Мамочка». Национальное общество кинокритиков США (National Society of Film Critics) назвало картину «Прощай, речь» лучшим фильмом 2014 года. В России фильм был показан в рамках ММКФ в Москве.
В центре кинодрамы мужчина и женщина, связующим звеном между которыми становится собака. Благодаря невербальному проводнику ослабевающие эмоциональные связи неожиданно крепнут, но что смогут сделать эти двое для того, чтобы стать ближе? Люди разучились понимать друг друга, они остро нуждаются в переводчиках, шифровальщиках, проводниках и посредниках, а поиск общего языка приносит как душевную, так и физическую боль – фильм Годара выводит разговор о трудностях в коммуникации в новое измерение. Главные роли в картине исполнили Элоиз Годе, Камель Абдели, Ричард Шевалье и другие.
Важным символом в картине «Прощай, речь» становится появление в кадре коробки с акварельными красками. Для режиссера фильма живопись - один из немногих сохранившихся языков, способов коммуникации, понимание которых доступно каждому. Специальным гостем кинопоказа стал актер Малого драматического театра – театра Европы, Владимир Селезнев. Владимир исполнил главную роль в новой постановке пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион», которую только что выпустил режиссер Григорий Дитятковский в театре «Приют комедианта». Среди гостей вечера были разыграны билеты на эту постановку.
“Нашу постановку и фильм Годара объединяет, на мой взгляд, отношение к слову: слово должно созидать, в то время как в современном мире слово все чаще служит лжи и агрессии, - сказал актер в своем выступлении перед гостями вечера. - Культура языка теряется, утрачивается, а между тем слово обладает невероятной силой, и словам безусловно под силу преодолеть раздробленность, которая воцарилась среди людей".
Киноклуб Hotel Indigo – это закрытые, преимущественно предпремьерные показы зарубежного фестивального кино, на которые мы приглашаем партнеров отеля. Философия бренда Hotel Indigo органично включает в себя установление международных культурных связей и поддержку проектов в сфере искусства и культуры.
Киновечер провела популярная петербургская радиоведущая Татьяна Троянская, авторская программа которой «Арт-ланч» выходит в эфире радиостанции «Эхо Петербурга».
www.indigospb.com