Нефтяные месторождения для китайских друзей

Китай продолжает манить российские власти: сейчас они готовы уже отдать "друзьям" большую долю в стратегических нефтяных и газовых месторождениях. Это заявление символически совпало с годовщиной отмечания "Русской весны" в Крыму.

На экономическом форуме в Красноярске вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что "не видит политических препятствий" к тому, чтобы удовлетворить запрос "китайских друзей" на предоставление им доли более чем в 50% в проектах освоения нефтегазовых месторождений. "По стратегическим месторождениям пока таких запросов не было. Но если будет запрос, мы его будем серьезно рассматривать", сказал чиновник.
"КНР никогда не вступает ни с кем в конфронтацию, а защищает свои интересы, работает на принципах комфорта и лояльности для партнеров. Я думаю, что это взаимное психологическое понимание, что сейчас так лучше", цитирует Дворковича Forbes.
Страшно подумать, что было бы, если бы Аркадий Дворкович заявил, что правительство готово передать более половины в нефтегазовых месторождениях, допустим, американцам. Да, некоторые американские и европейские компании несмотря на санкции пытаются и участвовать в тендерах в России на освоение месторождений в Арктике, и покупают доли (BP покупает у "Роснефти" 20% "Таас-Юрях Нефтегазодобычи", Schlumberger — 50% буровой компании Eurasia drilling). Но это все-таки далеко не тот уровень и не тот масштаб. Хотя на шельфовые месторождения, оговорился вице-премьер, китайских партнеров приглашают пока только как миноритариев, но по большинству других проектов ограничений нет. Друзья же все-таки. Другую половину можно продать индусам и радоваться — вот как ловко Америке нос утерли, создали противовес Западу.
Другого выхода у правительства, может быть, уже и нет. "Роснефть" давно и плотно сидит на китайских кредитах, за счет которых и делала многие крупные приобретения в последние годы. Приходилось идти на льготные тарифы на нефть, а потом и на уступку долей в месторождениях. В сентябре прошлого года CNPC получила 10% в Ванкорском месторождении (по условиям соглашения, подписанного Владимиром Путиным, "Ванкорнефть" будет поставлять в Китай нефти на $7 млрд в год), и уже тогда представители CNPC говорили о готовности приобрести больше, а аналитики предполагали, что так оно и будет — слишком велики долги у "Роснефти". В общем, если попросят, придется отдать.
С идеологической точки зрения такие новости смотрятся по-особенному на фоне повсеместного отмечания годовщины "Русской весны" в Крыму. Владимир Путин как раз учредил на 27 февраля День сил специальных операций и патриотические порталы заполнены статьями разной степени сиропности о "вежливых людях" и возрождении силы и могущества России. Готовность продавать контрольные пакеты нефтяных месторождений китайцам, надо полагать, является одним из итогов возрождения "Русского мира" и несомненным успехом.