Минэнерго подтвердило возможность получения "Роснефтью" 300 млрд рублей из ФНБ

Автор фото: Долотова Виктория
11-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore)

Министерство энергетики РФ подтвердило, что "Роснефть" может получить 300 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на 5 проектов.

Глава Минэнерго России Александр Новак подтвердил, что "Роснефть" может получить 300 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 5 проектов, сообщает "Прайм".
Минэнерго и МЭР ранее определили приоритетные проекты "Роснефти", которые могут претендовать на получение денег ФНБ. Это проекты разработки Юрубчено-Тохомского и Русского месторождений, участки "Роспана" и строительство Ангарского нефтехимического комплекса.
"Роснефть" впервые обратилась за деньгами ФНБ летом прошлого года с запросом 1,5 трлн рублей, затем заявка увеличилась до 2,4 трлн рублей. Минэкономразвития отправило заявку на доработку.
В начале февраля было принято решение о начале финансирования проектов из ФНБ на общую сумму 525 млрд рублей. По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, правительство РФ в первую очередь будет финансировать проекты БАМа и Транссиба.
Еще 150 млрд рублей будет выделено Росатому на строительство атомной электростанции в Финляндии.
По данным Минфина, объем ФНБ по состоянию на 1 февраля 2015 года составляет 5,1 трлн рублей, или $74,02 млрд. Доходы от размещения ФНБ с 15 января 2014 года по 15 января 2015 года составили 35,99 млрд рублей и в январе были зачислены в федеральный бюджет.