Читать и думать

Автор фото: globallookpress

Как прожить долгую и счастливую жизнь, достать звезду с неба и поохотиться на кита. "ДП" прочитал пять философских книг для детей.

"Кит и охотник". Палома Санчес Ибарсабаль, Иван Барренетксеа. "Поляндрия", 2014

Во время сильного шторма кит отбился от своих, а за ним следом идет судно китобоя.
Два одиночества плывут в огромном океане, который художник Иван Барренетксеа, обладатель множества художественных премий, изображает то в виде осенних листьев, то полем подсолнухов, то долиной полумесяцев. Тягучие и легкие иллюстрации, как и текст, завораживают, хочется неспешно переворачивать пастельные шероховатые страницы и думать, думать, думать…
Книга для детей, но взрослым она понравится не меньше. Огромный кит, бесконечное звездное небо, профиль полумесяца в сером тумане облаков, крохотное судно в бесконечном океане времени.

"Охота на Снарка". Льюис Кэрролл, Туве Янссон. "Белая ворона", 2014

Абсурдная поэма Льюиса Кэрролла была написана в 1876 году. Все герои книги охотятся на загадочного Снарка, о котором толком никто знать ничего не знает. Впервые на русском языке поэма публикуется с иллюстрациями финской писательницы Туве Янссон, которая в 1959 году решила проиллюстрировать не очередную историю про Муми–троллей, а чужую книгу, выбрав для этого именно "Охоту на Снарка". И эти рисунки как никакие другие подходят к философской притче о Снарке, приближая ее именно к детям, а не взрослым, которые в свое время заявляли, что эта философская история вовсе не детская. "Охота на Снарка" была выпущена к столетию Туве Янссон. Поэма состоит из восьми воплей. Исполнение книги очень хорошее, черно–белые иллюстрации, удобный формат.

"Десять резиновых утят". Эрик Карл."Розовый жираф", 2014

Философия для самых маленьких: легкая и смешная история о резиновых утятах, коробка с которыми падает с корабля в океан. Утята преодолевают невзгоды и уплывают кто куда: налево, направо, на восток и запад. Самый последний, десятый утенок финиширует рядом с утиным семейством и уплывает с ними домой. Чем не философская жизненная история?! Так или иначе, но всем одиноким утятам нужны семья и уют. Как это ни забавно, но события в книге основаны на реальной истории: в 1992 году из Китая в Америку плыл грузовой корабль, на него налетел шторм, и волной за борт смыло контейнер с 29 тыс. резиновых игрушек. Художник и писатель Эрик Карл давно полюбился российскому читателю по "Очень голодной гусенице" и "От головы до ног".

"Как поймать звезду". Оливер Джефферс. "Поляндрия", 2014

Короткая философская история о том, что если чего–то захотеть, то это точно получится. Даже если мечтаешь о звезде с неба. И не так плохо, если что–то не выходит сразу, нужно пробовать и не отказываться от мечты. Маленький мальчик так сильно захотел звезду, что к концу книги он ее получит. Текста совсем немного, да он и не нужен, все понятно без него благодаря ярким иллюстрациям автора. В 2004 году эта книга прославила Оливера Джефферса и была переведена более чем на 30 языков. С тех пор он завоевал ряд наград, включая приз за лучшую иллюстрированную детскую книгу по версии The New York Times, дважды стал лауреатом Национальной книжной премии Ирландии (Irish Book Awards) в категории для младших читателей и был трижды номинирован на получение медали имени Кейт Гринуэй.

"Маленькая жизнь станет очень долгой".Стефани Вандер Мерен, Орели Ромэн. Clever, 2011

Это, пожалуй, одна из самых философских книг для детей о скоротечности жизни, ее мгновениях и образах, связанных с тем или иным периодом. Рождается ребенок, девочка. В 6 дней она дышит, спит, ест, чувствует, слышит. Дальше, по мере взросления, к этому списку добавляются заботы, мысли, дела, обязанности. Она растет, влюбляется, выходит замуж, у нее рождаются дети, а позже и внуки. На каждом этапе художник рисует те вещи, которые окружают ее: фотографии свадьбы, ползунки, корзины с бельем, чайный столик с кружками на всю семью. В конце книги показан неизбежный уход человека, но человека, прожившего долгую и счастливую жизнь. О том, что можно быть счастливым в мелочах и заботах с любимыми людьми, которые окружают тебя.