Число приезжающих в Россию мигрантов с начала года сократился на 20%

Автор фото: Ковалев Петр

Поток мигрантов в России снизился на 20% по сравнению с предыдущим годом. При этом большая часть мигрантов – трудовые.

Начальник УФМС России по Московской области Олег Молодиевский рассказал, что поток мигрантов в России снизился на 20% по сравнению с предыдущим годом. При этом большая часть мигрантов – трудовые.
"В целом по России снижение порядка 20 %. У нас вчера была коллегия ФМС, это официальная статистика. Это говорит о том, что мигранты не въезжают по приглашению. Они въезжают там, где есть работы и рабочие места. Земляки, которые с ними контактировали, уведомляют их о наличии рабочих мест и трудоустройстве. Большинство мигрантов – трудовые", - цитирует РСН слова Олега Молодиевского.
Правила въезда и работы в России для иностранцев изменились с 1 января 2015 года. В частности, отменены квоты на мигрантов из безвизовых стран. Теперь иностранные работники должны получать патент, разрешающий им работать. Жители ряда стран СНГ теперь могут въезжать в Россию только по загранпаспортам.
Наказание за нарушение режима въезда в Россию ужесточено: те мигранты, которые превысили допустимый срок пребывания в РФ на 6-9 месяцев, могут быть лишены права въезда в Россию на 5 лет.