Нефть установила шестилетний рекорд роста, подскочив за месяц на 16%

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Нефть марки Brent за февраль подорожала на лондонской бирже почти на 16% — это самый большой рост котировок самого популярного фьючерса с мая 2009 года. Однако, достигнув к 13:02 отметки в $61,73, котировки апрельского фьючерса снова стали колебаться. Тем не менее, некоторые аналитики не исключают роста до $65-67 на следующей неделе.

Апрельские фьючерсы нефти марки Brent установили месячный рекорд роста. Котировки на лондонской бирже ICE к 13:00 приблизились к $61,73 за баррель. Кривая графика, прогнувшись на несколько часов, снова пошла вверх — к 16:20 мск баррель торговался уже за $61,65, но после опять пошел вниз. К 17:27 он добрался до $61,2. Несмотря на нестабильность в течение дня, месячный рост составил почти 16%. Круче котировки поднимались только в мае 2009 года, когда месячный рост составил 29%.
Нефтяные котировки по итогам недели вновь подошли к психологическим уровням, которые не смогли преодолеть на прошлой неделе: Brent не может пройти отметку в $63 за баррель, WTI — $53. Основная причина, по которой цены не могут пойти выше, — отсутствие весомых позитивных факторов, говорит аналитик "Альпари" Анна Кокорева. Новости и статистика выходившая на этой неделе —  заявления министра нефти Саудовской Аравии и выступление главы ФРС Джанет Йеллен в Конгрессе — оказали лишь краткосрочную поддержку котировкам, но не смогли сформировать новую точку роста. Однако, в начале марта у марки Brеnt есть все шансы добраться до отметки в $65-67, делает аналитик смелый прогноз.    
"Глава ФРС США явно дала понять, что в ближайшее время процентные ставки останутся на прежнем уровне, что замедлит процесс укрепления доллара. Укрепление американской валюты негативно отражается на стоимости всего сырья, номинированного на международных рынках в долларах США. — говорит Анна Кокорева. — На следующей неделе динамика котировок будет зависеть от статистики по запасам товарной нефти в США и по объемам добычи, которые в связи с сокращением количества буровых установок и новых лицензий на бурение должны в среднесрочной перспективе сократиться".
Восстановлением прежних позиций называет месячную динамику аналитик ИК "Энергокапитал" Марсело Муньос. Тем не менее говорить о развороте пока рано — слишком велика неопределенность. Сейчас рынок зависит от множества локальных событий, приводит он в пример то же заявление министра Саудовской Аравии. Четкого понимания ситуации, а соответственно и каких-то относительно долгосрочных прогнозов пока быть не может, считает он.
Лишь 9 аналитиков из 34, опрошенных Bloomberg, считают, что нефть марки WTI продолжит расти в цене, 17 ждут падения.
Одной из хороших новостей для рынка нефти стали данные о росте деловой активности в промышленной сфере Китая - одного из крупнейших потребителей "черного золота". К тому же, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, напомним, накануне заявил о росте потребления нефти в мире.
Предложение нефти вскоре должно снизиться, поскольку такой крупный игрок, как США активно сокращает бурение. За прошлую неделю в Америке прекратили добычу нефти на 37 бурильных установках. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes Inc. количество действующих установок в США сейчас самое низкое с июля 2011 года — 1019. С 5 декабря 2014 года работы свернули на 556 бурильных установках. Нефтяные компании активно сокращают расходы. Среди них, например, даже такие крупные, как Royal Dutch Shell Plc и Chevron Corp. За 4 месяца инвестиции снизились почти на $50 млрд.
Еще один из важных факторов, влияющих на цены нефти, также имеет американские корни. Коммерческие запасы нефти в США, данные по которым еженедельно публикует EIA в последнее время толкают котировки вниз. За прошлую неделю запасы возросли на 8,43 млн баррелей и достигли 434,1 млн баррелей. Показатель вновь побил абсолютный рекорд за всю историю наблюдений с 1982 года.
Оглядываясь на драматичные колебания цен на нефть, нестабильно ведет себя и рубль. Под конец дня он начала падать по отношению к доллару и евро. К 17:42 мск курс доллара на московской бирже вырос до 61,94 рубля — с 61,45 на открытии торгов. Евро с 10:00 и до 17:40 мск вырос с 68,89 рубля до 69,29 рубля. В пике, который пришелся на 17:00, за европейскую валюту давали 69,61 рубля.
Скорее всего это связано с тем, что государственные компании-экспортеры перестали продавать валюту. Всю неделю многие эксперты говорили о правительственной директиве для экспортных предприятий, в которой им наказывали избавиться от валютных излишков до начала марта.