Золотой инструмент

СПб. Золото — традиционная "тихая гавань" для инвесторов в периоды мировых экономических потрясений. Однако в 2015 году золото вырастет в цене не более чем на 5%.

"В начале 2014 года на рынке драгоценных металлов наблюдалась позитивная динамика, вызванная в основном обострением геополитической ситуации: за I квартал стоимость золота выросла на 15%, но затем цены вошли в нисходящий тренд на фоне сворачивания Федеральной резервной системой (ФРС) США программы количественного смягчения", — говорит Кирилл Мясоедов, региональный директор Северо–Западного филиала Росбанка. Оставшиеся месяцы 2014 года котировки снижались: за 9 месяцев золото потеряло в стоимости почти 18%, и по итогам года стоимость металла упала.

Валюта помогла

Впрочем, резкий рост доллара в конце 2014 года помог российским инвесторам получить двойную прибыль: цены на драгоценные металлы на международном рынке устанавливаются в долларах США за тройскую унцию, так что в конце ноября — декабре 2014 года золото подорожало в 2 раза, напоминает председатель Северо–Западного Сбербанка Дмитрий Курдюков. По его словам, за период с 24 ноября по 16 декабря доходность, по данным Сбербанка, составила 596% годовых (цена продажи банком 24.11 — 1765 руб. / грамм, цена покупки 16.12 — 2400 руб. / грамм).
"События в 2015 году пока развиваются по сценарию прошлого года: за первые торговые недели золото стремительно выросло на 10% и, несмотря на незначительную коррекцию, находится в позитивной зоне", — говорит Кирилл Мясоедов, полагая, что в 2015 году рост не превысит 5%. Исторически драгметаллы считаются активами с умеренным уровнем риска, менее рискованными, но и потенциально более доходными, чем, например, банковские вклады. Вложения в них эксперты называют "тихой гаванью", где можно переждать очередной финансовый шторм.

С прицелом на будущее

"Золото — растущий актив в долгосрочной перспективе, но пока тенденция здесь нисходящая", — отмечает аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко. "Рассчитывать на стабильный рост золота или серебра не стоит. В будущем по мере восстановления рынка нефти и роста инфляции спрос на них будет увеличиваться, тем более что и ФРС не будет бесконечно повышать процентные ставки. Поэтому в современных условиях следует обратить внимание на инвестиции с горизонтом от 2 лет и больше", — добавляет аналитик "Инвесткафе" Димитрий Демиденко. Беспроигрышный вариант, по его мнению, платина. С точки зрения спроса неплохо выглядит палладий.
В перспективе серьезной альтернативой депозитам в иностранной валюте должны стать обезличенные металлические счета, считает Кирилл Мясоедов.

Альтернативные инструменты

В целом текущая ситуация уникальна для инвесторов: в краткосрочном периоде можно получить высокую доходность, даже инвестируя в наименее рискованные инструменты. Среди примеров эксперты приводят банковские вклады и облигации (в том числе номинированные в иностранной валюте), структурные продукты с защитой капитала, обращает внимание Вадим Исаков. По мере стабилизации ситуации доходность таких инструментов может снизиться в 2–2,5 раза и более.